Avatar for ksenia_kgm 25 апреля 2015
ksenia_kgm сотрудник

Третья Всероссийская Студенческая научная конференция «Россия в глобальном мире: новые вызовы и возможности» состоялась в Санкт-Петербурге. Наш департамент представляла студентка 4 курса направления «международные отношения» Валерия Гладкая. Публикуем отчет Валерии.

«Конференция проводилась на факультете международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета. Несмотря на то, что большинство участников были студентами факультета международных отношений СПбГУ, также поучаствовали и представили свои доклады и гости из МГИМО, Тверского государственного университета, Казанского федерального университета, Государственной полярной академии, Северо-Осетинского государственного университета и из других учебных заведений России.
Работа конференции проходила по следующим секциям: «Формирование и реализация внешней политики России», «Международное экономическое и экологическое сотрудничество», «Информационное сопровождение внешнеполитической деятельности и публичная дипломатия», «Формирование нового мироустройства и укрепление международной безопасности», «Региональные приоритеты России».

Я выступала в рамках секции «Региональные приоритеты России» с докладом «Особенности военно-политического регионализма на Ближнем Востоке в XXI веке», за которым последовала оживленная дискуссия, связанная с деятельностью ИГИЛ и с провалом политики мультикультурализма в Европе, с отношениями между мусульманским и западным миром. Также в секции были представлены доклады, касающиеся интересов Российской Федерации в других регионах мира: в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в Латинской Америке, в Европе, в Африке, на постсоветском пространстве и в Северной Америке.

В качестве слушателя после завершения работы секции «Региональные приоритеты России» я приняла участие в работе секции «Формирование нового мироустройства и укрепление международной безопасности», на которой обсуждалась трансформация глобальной мировой архитектуры в XXI веке. Широкую дискуссию вызвало обсуждение украинского конфликта. Хотелось бы отметить прекрасную работу руководителя секции-доцента кафедры европейских исследований Заславской Натальи Генриховны, благодаря которой обсуждение было очень конструктивным и интересным.

Кроме того, в рамках конференции проходил круглый стол «Арктический вызов России: “мягкие” и “жесткие” аспекты безопасности», в рамках которого обсуждались интересы России в Арктике, а также вызовы и угрозы безопасности в регионе. Участникам конференции была предоставлена возможность поучаствовать в работе как круглого стола, так и других секций, которые представляли для них интерес, помимо секции своего выступления.

Хочется отметить как разнообразие тематики представленных докладов, так и глубину освещаемых проблем. Участие в конференции позволило не только приобрести незаменимый опыт, но и установить контакты с коллегами из других регионов».

• фото2.jpg
  • фото1.jpg