Выпускница кафедры востоковедения Татьяна Загуменная, которая сейчас учится в магистратуре на факультете социальных наук НИУ ВШЭ по программе «Политический анализ и публичная политика», в феврале 2015 г. прошла стажировку в Международном Центре Стратегических Исследований (г. Анкара). Она поделилась своими впечатлениями:

«Стажировка в Турции в Анкаре в аналитическом центре, позволила мне найти ответ на вопрос, где же еще могут работать выпускники направлений международные отношения, востоковедение и регионоведение, кроме как в посольстве или в агентстве переводов.

Международный Центр Стратегических Исследований (USAK) является одним из самых влиятельных аналитических центров в Турции и тесно сотрудничает с турецким правительством. Кроме того, USAK активно развивает международные контакты, в том числе и с Россией, а именно с РСМД и МГИМО.

Центр специализируется на исследованиях в области международной безопасности, терроризма, международных отношений и  экономики. Организация имеет несколько подразделений: центр изучения ЕС, центр евразийских исследований, центр американских исследований и др.

Проходя практику в центре изучения Ближнего Востока и Африки, мне удалось поработать в качестве журналиста, так как в мои ежедневные обязанности входило написание новостных статей, которые потом опубликовывались на новостном портале USAK - Journal of Turkish Weekly. Кроме того, я выполняла также функции переводчика, осуществляя перевод статей русскоязычных изданий на турецкий или английский языки.

Каждый день у нас начинался с собрания, на котором один из сотрудников центра читал доклад по теме своего исследования. Участие в подобном мероприятие позволило мне услышать альтернативные точки зрения на многие проблемы, которые волнуют все мировое сообщество. В конце стажировки, для получения сертификата необходимо было защитить свой научный проект. Я, например, решила рассказать нашим турецким коллегам об угрозах, которые несет России Исламское Государство.

Безусловно, особое удовольствие я получила от общения с другими стажерами и прогулок по такому замечательному городу, как Анкара. В нашу интернациональную команду входили студенты из Турции, Казахстана и Индонезии. После насыщенного трудового дня было особенно приятно поговорить за чашкой турецкого чая в компании с интересными людьми.

Если вы хотите пройти пойти практику, которая действительно будет вам полезна, то всю информацию о необходимых документах для подачи заявки вы можете найти на сайте USAK

• Таня Загуменная.jpg
  • c4BewYusMA8.jpg