Avatar for Yuri 29 апреля 2015
Yuri

20—25 апреля в МГИМО (У) МИД РФ в г. Москва прошла Московская международная модель ООН — 2015, которая была 16 в истории Московской модели в МГИМО. Более 600 представителей (студентов) вузов России и иностранных государств приняли участие в крупнейшей модели ООН в России и одной из самых лучших в мире!

В рамках 70-летия ООН, конференция организовала 12 комитетов ООН и в честь юбилея ООН эти комитеты работали на 6 официальных языках ООН. Каждый орган включал в себя реальное число участников, как в настоящих органах ООН. Были представлены следующие органы: Генеральная Ассамблея, в которой были 193 человека, Совет Безопасности — 15 человек, Совет по правам человека — 47 человек, ЭКОСОС — 54, Комиссия по наркотическим средствам — 57 и другие.

Первый день ждали все с нетерпением, ведь 20 апреля в 10 ч. (мск) утра началось официальное открытие, где с приветствием выступил Министр иностранных дел РФ Сергей Викторович Лавров. Он отметил важность ООН и модели, которая проводится по всему миру. Затронул моменты, которые повлияли на становление этой организации. Сергей Викторович поблагодарил всех, кто приехал для участия в модели ООН и выразил свою надежду, что ООН сохранит статус ведущей организации в мире, которая продуктивно решает проблемы различного характера. После С.В. Лаврова выступил Ректор МГИМО А.В. Торкунов, председатель Комитета ГД по международным делам А.К. Пушков и директор информационного центра ООН в Москве А.С. Горелик, который огласил поздравление Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна участникам Московской Международной Модели ООН-2015.

Открытие транслировалось по новостям по Первому каналу, Россия-1, НТВ вечером того же дня.

Во второй день после заседаний, которые были каждый день с 10ч. утра — 18ч. вечера была организована культурная программа Global Village, на которой предлагалась для дегустации кухня различных стран, кроме этого были показаны танцевальные номера и выступления с песнями разных культур.

Третий день после заседаний был ознаменован встречей с известнейшим российским журналистом Владимиром Владимировичем Познером, который несколько часов отвечал на вопросы участников конференции, делился своим опытом и слушал, что скажут участники конференции по какому-либо вопросу.

Четвертый день в МГИМО был необычным и нарядным, участники после заседаний сменили строгие костюмы на вечерние наряды, бальные платья. После заседаний был традиционный Бал по случаю проведения модели ООН.

Пятый день, завершающий конференцию, стал грустным. Каждый орган принял резолюцию по своей повестке дня, были прощания внутри самих органов и на официальном закрытии.

Участниками от УрФУ, а конкретнее от Департамента международных отношений были: Юрий Николаев (делегат Индонезии в Комиссии по наркотическим средствам) — студент 2 курса Зарубежного регионоведения, Екатерина Полетаева (делегат Бенина в Комиссии по наркотическим средствам) — студентка 2 курса ТИМО, Мария Герман — студентка 3 курса востоковедения и африканистики, Ульянова Ирина — студентка 3 курса востоковедения и африканистики, Логиновский Егор — студент 2 курса востоковедения и африканистики, Казаков Илья — студент 2 курса ТИМО. Участники были награждены сертификатами за подписью Ректора МГИМО.

Эти дни были превосходными. Никогда еще Москва так тепло и радушно нас не встречала, как это было на модели ООН.

Конференция состоится теперь через год, но очередь из тех, кто хочет участвовать уже растет, поэтому хочется посоветовать хоть один раз посетить данную конференцию в стенах МГИМО.

P.S. на одной фотографии вся наша делегация (где близко сфотографирован ряд с участниками).

Ниже приведен отчет студенток, которые являлись делегатами в СПЧ - Герман Марии, которая представляла Германию и Ульяновой Ирины - делегата от Мальдивской Республики.
С 19-24 апреля в МГИМО проходила Модель ООН. В рамках работы этого мероприятия мы принимали участие в органе «Совет по правам человека». Наш комитет проделал колоссальный объем работы: единственный комитет, который за 4 дня рассмотрел две повестки «Защита прав и свобод человека в условиях мирных протестов» и «Защита прав и свобод человека в условиях борьбы с терроризмом», а также принял две резолюции.
Участники разбились на две коалиции, с одной стороны во главе альянс США, Германии, Франции и других европейских государств, с другой союз РФ, КНР и Катара. Были довольно яркие политические дебаты, жаркие споры и дипломатические маневрирования, жесткое отстаивание позиций и склонность к компромиссам. За время работы комитета было рассмотрено более 70 поправок, принято из них около 40.
Следует отметить, что мы сумели прийти к консенсусу, несмотря на политические интриги и провокационные действия со стороны РФ (инцидент того, как делегат России нагло украл у США проект резолюции и представил как свой).
Работая в одной коалиции с США, нам удалось не только продвинуть два проекта нашей резолюции, но также и перетянуть на свою сторону некоторых участников другой команды. Германия очень активно играла против РФ, задавая провокационные вопросы, которые нередко ставили в тупик «российского дипломата», Мальдивская Республика, будучи противником коалиции КНР, Катара и РФ искусно манипулировала тезисами оппонентов и интерпретировала их в нужном ее коалиции ключе.
В целом, конструктивная работа, дружественная атмосфера, новые знакомства, потрясающий бал – все это оставляет наилучшие воспоминания о MIMUN-2015.

• 9BxIAn1LzN8.jpg
  • EV2m6Av3d7c.jpg