Avatar for ksenia_kgm 29 марта 2015
ksenia_kgm сотрудник

Студент 3 курса направления «международные отношения» Павел Снегирев - о своей стажировке в Масариковом университете (Брно, Чехия):

«Семестровая стажировка в Чехии для меня оказалась немного спонтанным, но обоснованным решением, и, воспользовавшись замечательной возможностью, предоставляемой студентам Департамента международных отношений УрФУ, я в середине сентября прошлого 2014 г. прибыл в Чехию. Впечатлений – море: и учеба, и путешествие.

Стажировка в Чехии соответствует европейским образовательным стандартам: понравилась свободная система выбора курсов, необходимых для специализации, интенсивность кооперации внутри академической группы. Факультеты Масарикова университета разбросаны по всему городу, но это совершенно не доставляет никаких неудобств. Используя персонализированную систему студенческих карточек, университет упрощает доступ ко многим ресурсам и минимизирует затраты.

Научная составляющая стажировки полностью соответствовала направлению, над которым я работаю. Удалось и получить впоследствии перезачет по прослушанным в Масариковом университете дисциплинам.

Из впечатлений уже не только стажера, но и путешественника упомяну, что в Брно неизгладимое впечатление оставляет красота архитектуры, разнообразие стилей даже по ходу одной улицы, от барокко до готики, а также убранство знаменитого собора Святых Петра и Павла, который был построен в 1296 г. Впечатлило отсутствие «пробок» в центре города: он лишен автомобильного трафика, ориентирован только на муниципальный транспорт и пешеходов. Нельзя не упомянуть и о чешской кухне, которая никого не оставит равнодушным: всем известные кнедлики, вепревое колено или суп в хлебе. Южная Моравия – это вообще очень гостеприимный край, а Брно – еще и очень интернациональный город. У меня появилось много друзей. Ребята из Словакии – тоже студенты, приехавшие учиться в Брно, – узнав, что я из России, приглашали в гости в Словакию на семейный ужин. Удалось съездить и в соседнюю Австрию, на экскурсию в Вену.
Домой я уезжал, зная, что если загляну сюда вновь, то меня встретят друзья, и по старой памяти можно будет с удовольствием прогуляться на рождественскую ярмарку или просто по старым улочкам, наполненным звуками скрипки».

• unnamed.jpg
  • IMG_0218.JPG