Кафедра зарубежного регионоведения – выпускающая кафедра по направлению подготовки бакалавриата 41.03.01 «Зарубежное регионоведение» (ФГОС ВО) по профилю «Европейские исследования».

Магистратура представлена также направлением 41.04.01 «Зарубежное регионоведение» (ФГОС ВО), программы «Зарубежное комплексное регионоведение» и «Социально-экономическая регионалистика». Заведующим кафедрой со времени ее создания является д.и.н. Александр Геннадьевич Нестеров.

Кафедра, первоначально названная кафедрой европейских исследований, была создана решением Ученого совета Уральского государственного университета им. А.М. Горького 5 декабря 2006 г. В апреле 2014 г., после расформирования кафедры евразийских исследований, кафедра европейских исследований получила новое название – в соответствии с реализуемым ею направлением подготовки – кафедра зарубежного регионоведения.

До образования кафедры основной состав преподавателей работал на кафедре теории и истории международных отношений. Доцент, позднее профессор кафедры теории и истории международных отношений Александр Геннадьевич Нестеров реализовывал основные издательские программы факультета международных отношений; доцент кафедры теории и истории международных отношений Татьяна Петровна Нестерова (с 2001 по 2008 гг. заместитель декана факультета международных отношений по научной работе), вела деятельность по организации разнообразных научных мероприятий кафедры – конференций, семинаров, круглых столов, летних и зимних школ.

В 2014 г. состав кафедры пополнился рядом преподавателей бывшей кафедры евразийских исследований – доцентами Вячеславом Николаевичем Азаровым, Лидией Яковлевной Барановой и Светланой Ивановной Быковой, что позволило существенно усилить новое направление регионоведческих исследований – евразийское.

На кафедре ярко обозначены два главных регионоведческих направления: историко-политическое и социально-экономическое. Работами по истории и современной политике стран мира руководят зав. кафедрой Александр Геннадьевич Нестеров, доцент Татьяна Петровна Нестерова. Социально-экономические исследования курируют доценты Юлия Павловна Иванова и Анатолий Владиславович Степанов.

Кафедра ведет активную научную и издательскую деятельность, способствует развитию студенческой науки. Кафедрой проводятся ежегодные международные научные конференции «Европа в меняющемся мире» (в апреле 2015 г. в рамках Конвента Института социальных и политических наук будет проведена VII конференция), выпущено четыре сборника статей молодых исследователей, «Альманах европейских исследований» (2009), несколько монографий и учебных пособий. Преподавателями и аспирантами кафедры за время ее существования опубликовано свыше 150 научных статей и тезисов докладов, в том числе в журналах списка ВАК, баз данных Scopus и РИНЦ.

Представители кафедры участвовали в нескольких сотнях научных конференций в России, Германии, Чехии, Словакии, Венгрии, Австрии, Испании, Италии, Казахстане, Азербайджане, Армении, Украине, Франции, Мальте, участвовали в качестве членов организационных комитетов в подготовке и проведении крупных международных конференций в России, Украине, Азербайджане, Казахстане, Словакии. Зав. кафедрой А.Г. Нестеров входит в состав научных редакций ряда журналов: «Научный диалог» (Россия), «Мир Евразии» (Россия), «Summa Iuris: Revista de derecho» (Колумбия), «Экономические науки» (Украина), «Vedecký Obzor – Scientific Horizon» (Словакия), «Scientific Letters of Academic Society of Michal Baludansky» (Словакия) «Azǝrbaycanda rus dili vǝ ǝdǝbiyyatı» (Азербайджан), «Elmi ǝsǝrlǝr» (Азербайджан).

Особое внимание кафедра уделяет международному сотрудничеству. Направление подготовки «Регионоведение» является одним из базовых направлений в рамках сетевого Университета Шанхайской Организации Сотрудничества (УШОС); обменные стажировки студентов бакалавриата и магистратуры в системе этого университета проводятся в университетах Китая, Казахстана, Таджикистана, Киргизии. Активно развивается сотрудничество с Азербайджаном, где основным партнером кафедры выступает Бакинский Славянский университет. В рамках этого сотрудничества в Уральском федеральном университете в 2014 г. открыт Центр Азербайджановедения – второй в России (первый открыт в Московском лингвистическом университете).

Студенты и магистранты кафедры являются активными участниками различных программ по обмену студентами с университетами Германии, Франции, Италии, Чехии, Испании, Словакии. Только в 2014 г. по таким программам было отправлено более 20 человек. Кафедра предлагает к изучению немецкий, французский, итальянский, испанский, а также чешский, польский, китайский и азербайджанский языки.

Зав. кафедрой д.и.н. А.Г. Нестеров является директором Информационного центра Европейского Союза – структурного подразделения Института социальных и политических наук УрФУ, созданного в УрГУ в 1996 г. при участии Представительства Европейского Союза в России, а также председателем Екатеринбургского отделения Ассоциации европейских исследований (АЕВИС).