Минобрнауки России объявлен конкурс на стипендии Президента РФ и Правительства РФ по приоритетным направлениям для студентов и аспирантов на 2015/16 учебный год.

В связи с тем, что данные по претендентам на стипендию Президента РФ и Правительства РФ по перечню модернизации российской экономики предоставляются к 17 февраля 2015 года.

Финансовая поддержка студентам от президента составит 7000 рублей ежемесячно, от правительства — 5000 рублей ежемесячно. Для аспирантов — 10 000 и 14 000 соответственно.
В конкурсе могут принять участие:

• студенты 2-3 курса бакалавриата и 1 курса магистратуры;
  • студенты 2-4 курса специалитета, обучающиеся по специальностям с нормативным сроком обучения 5 лет;
  • студенты 5 курса специалитета, обучающиеся по специальностям с нормативным сроком обучения 5.5 лет.
    Специальности (направления подготовки) обучающиеся должны соответствовать приоритетным направлениям технологического развития экономики России (Приоритетные направления и специальности, которые входят в эти направления, можно посмотреть в прикреплённом файле).
  • аспиранты всех курсов, кроме последних.

Критерии отбора претендентов на назначение стипендии:

1. получение студентом по итогам промежуточной аттестации в течение не менее двух семестров подряд, предшествующих назначению стипендии, оценок «отлично» и «хорошо» при наличии не менее 50 процентов оценок «отлично» от общего количества полученных оценок. Для специалистов и бакалавров учитываются результаты двух последних сессий. Для магистров возможно учитывать результаты сессии в магистратуре и сессии на последним курсе бакалавриата или специалитета.
  2. признание студента победителем либо призером международной или всероссийской олимпиады, конкурса, соревнования, состязания, иного мероприятия, направленного на выявление учебных достижений студентов, проведенных в течение двух лет, предшествующих назначению стипендии;
  3. получение студентом в течение двух лет, предшествующих назначению стипендии:
    • награды (приза) за результаты научно-исследовательской работы, проводимой образовательным учреждением, научной или иной организацией;
    • документа, удостоверяющего исключительное право студента на достигнутый им научный (научно-методический, научно-технический, научно-творческий) результат интеллектуальной деятельности (патент, свидетельство);
    • гранта на выполнение научно-исследовательской работы;
  4. наличие у студента публикации в научном (учебно-научном, учебно-методическом) международном, всероссийском или ведомственном издании в течение одного года, предшествующего назначению стипендии;
  5. иное публичное представление студентом в течение одного года, предшествующего назначению стипендии, результатов научно-исследовательской работы, в том числе путем выступления с докладом (сообщением), на международной, всероссийской или ведомственной конференции, семинаре, ином мероприятии соответствующего уровня.

Студенты и аспиранты, обучающиеся на договорной основе, на очной форме обучения, так же могут претендовать на стипендию.
Иностранные граждане, обучающиеся в российских вузах, рассматриваются как претенденты на стипендию на общих основаниях.

Приоритетные направления: http://youthscience.urfu.ru/fileadmin/user_upload/files/prioritetnye_napravlenija.docx
Приоритетные направления по институтам: http://youthscience.urfu.ru/fileadmin/user_upload/files/Prioritetnye_napravlenija_po_institutam.xlsx

Для участия в конкурсе необходимо зарегистрироваться на Портале молодежной науки и заполнить раздел «Научное портфолио» в своём профиле, после чего подать заявку при помощи формы «Подать заявку на стипендию Президента и Правительства» в профиле.

Обращаем Ваше внимание, что при подаче заявки учитываются олимпиады, конкурсы, конференции, выставки, семинары, публичные выступления и иные мероприятия за 2013—2015 г., публикации только за 2014—2015г. однако рекомендуем Вам занести полную информацию о своих достижениях, если Вы регистрируетесь впервые.

Если Вы уже зарегистрированы на Портале, но еще не заходили на его новую версию — обращаем Ваше внимание, что для входа Вам потребуется восстановить свой пароль.

В связи с техническими трудностями при переноса сайта не были перенесены данные об участии в научных мероприятиях и об интеллектуальной собственности. Эти данные будут перенесены позднее, а для участия в конкурсе на соискание стипендий Президента и Правительства просим Вас заполнить их повторно за указанный период (2013—2015 года).