Avatar for lozovskaya 4 февраля 2015
lozovskaya сотрудник

Магистранты кафедры востоковедения ИСПН УрФУ второго года обучения успешно начали завершающий этап своей магистерской подготовки по программе «История и языки стран Азии и Африки». 3-го февраля они сдали свой первый экзамен в рамках итоговой государственной аттестации – экзамен по основному восточному языку.

Из девяти сдававших ответы семерых были оценены государственной комиссией на «отлично», у двоих - на «хорошо». Комиссия, состоявшая из компетентных и опытных преподавателей восточных языков, в том числе носителей языка, высоко оценила качество ответов всех магистрантов, продемонстрировавших уверенное владение языками, по которым они проходили обучение в магистратуре. Сдавались экзамены по турецкому, китайскому, японскому языкам.

Особо следует отметить, что впервые в истории кафедры востоковедения, да, пожалуй, впервые в истории всего уральского востоковедения, магистрант Александра Фархулина сдавала государственный экзамен по корейскому языку, который именно у нее в период учебы в магистратуре был основным восточным языком.
Подчеркнем, отличное владение Фархулиной корейским языком стало эффективным результатом действия двух факторов – высокопрофессиональной работы ведущего преподавателя корейского языка на кафедре востоковедения доцента В.В.Хренова и годичной стажировки Александры в одном из ведущих вузов Кореи – сеульском университете Сонгъюнкван, старом и надежном партнере УрФУ по студенческим обменам.

Пожелаем всем магистрантам успешно сдать летом второй госэкзамен по страноведению Востока и защитить свои магистерские диссертации.

На снимке (слева направо): заведующий кафедрой востоковедения проф. В.А.Кузьмин, отличница Александра Фархулина, преподаватели корейского языка, члены ГЭК доцент В.В.Хренов, ассистент М.В.Кожевникова.

• Korea_2.jpg
  • korea_1.jpg