Цитируем письмо:

Во время учебы на третьем курсе, я стала впервые задумываться о возможности стажировки в Италии, перед этим я со своими друзьями уже провели месяц в Италии, изучая язык.

Перед летними каникулами нам рассказали о возможности получить Грант на обучение заграницей- это было своеобразным толчком к действию. Затем был долгий сбор документов, и самое главное выбор университета: Флоренция, Бергамо, Витербо. Но мы выбрали Турин, нас манила Северная Италия- развитая, близко расположенная к другим европейским государствам.

И вот мы Турине! Первый день в Университете мы ходили как в музее, поймали себя на мысли, что некоторые кампусы похожи на Парижский Лувр. Университет переехал в новое здание всего 2 года назад, поэтому о современности аудиторий, библиотек и столовой, я говорить не буду. Все просто потрясающие!

Итальянская университетская система отличается от российской, в первый же день учебы наш тьютор сказала нам: «Università è libera», и это оказалось действительно так, здесь не следят за посещаемостью, студенты во время пары могут сходить за чашечкой капуччино, здесь нет студенческих билетов, поэтому на лекции может прийти любой желающий.

Преподаватели, когда узнают, что мы иностранцы, сразу же предлагают помощь, консультации, учебники, возможность сдачи экзамена не только на итальянском, но и на английском, все идут на диалог.

Что же касается самого Турина, как говорят итальянцы это amore da primo visto ( любовь с первого взгляда), большой современный город, с богатой историей.

P/ s когда-то для меня стажировка в другой стране казалась чем-то невероятным, но я в Турине! Развивайтесь, идите к своей цели и все получится!
Даша Волкова,

На фото: Туринский Университет, Королевский Дворец, Музей объединения Италии