Avatar for lozovskaya 15 сентября 2014
lozovskaya сотрудник

Отчет нашей студентки Александры Пушкаревой о поездке в Китай.

"Прошлым летом, с 30 июня по 30 августа была организована Летняя школа по программе БРИКС, которая проходила на базе Фуданьского университета в Шанхае. Мне и моей одногруппнице посчастливилось пройти конкурсный отбор и принять участие в этой увлекательной программе. Конкурсный отбор проводился на основе эссе по теме БРИКС, политической и экономической жизни Китая, отношений России и Китая.

Когда я впервые услышала об этой программе от заведующего нашей кафедры – В.А.Кузьмина, то сразу же стала думать над темой эссе, и в ближайшие несколько дней подала заявку. Мысли от возможности провести целый месяц в потрясающем городе Шанхай приводили в восторг! Через 2 недели, когда эссе всех участников были просмотрены китайской стороной, пришел ответ – я, моя одногруппница Сороковская Наташа, студентки магистратуры Григорьева Лена и Титаренко Алиса были приглашены от Уральского Федерального университета принять участие в Летней школе БРИКС в Шанхае. Радости не было предела.

Теперь хотелось бы рассказать больше о самой программе. “Shanghai Summer School (BRICS program) 2014” состояла из курса лекций, а также семинарских занятий на английском языке. Основной темой программы БРИКС 2014 было «Общение и интеграция», главной задачей - изучение основных вопросов современных международных отношений с целью углубления знаний о положении и перспективах стран-участниц БРИКС на мировой арене. Лекции читали лучшие профессора Фуданьского университета, также специально для программы приглашались профессор Бразильского университета Эвандро де Карвальо, преподаватель в Гарвардской юридической школе Михаэла Папа, профессор и директор Центра русистики Министерства образования КНР Фэн Шаолей. По завершению курса каждому участнику был выдан сертификат с перечнем пройденных лекций и печатью университета.

Занятия с семинарами проходили с 9 до 16 часов, с понедельника по пятницу. Во второй половине дня у нас было свободное время, в которое мы путешествовали по Шанхаю. За месяц мы успели посетить все самые популярные достопримечательности Шанхая, среди которых прекрасный сад Юй Юань, Шанхайский музей, Храм Нефритового Будды, Шанхайский Всемирный финансовый центр, телебашня «Восточная жемчужина» в знаменитом районе Пудун и многое другое. Кроме самого Шанхая, мы ездили в древний город Сучжоу (в народе его называют «Китайской Венецией», потому что он расположен на воде). Так как я учусь на востоковедении и изучаю китайский язык, то мне было очень интересно общаться с местными жителями, применять заученные диалоги из учебника в реальной жизни. Шанхайцы – очень общительны и гостеприимны, опыт общения с ними был очень приятным и полезным.

Из самых ярких впечатлений могу выделить необычайный колорит представленных в Шанхае культур. Как бы пафосно это ни звучало, но Восток здесь сливается с Западом, это проявляется и в архитектуре, и в манере горожан одеваться, и в распространенности английского и французского языков.

Кроме того, в свободное от лекций время, мы общались с остальными участниками программы (кстати, всего в летней школе участвовало 22 студента: 11 из России и 11 из Бразилии). Почти все ребята были студентами магистратуры, а некоторые уже магистратуру окончили и занимались самостоятельными исследованиями в сфере международных отношений. Это к тому, что все участники – люди образованные, с которыми было жутко интересно и приятно общаться!

Нашим куратором и главным организатором Летней школы был замечательный профессор Фуданьского университета и просто удивительный человек – Ван Лэй. На протяжении всего времени нашего пребывания в Шанхае, Ван Лэй был нашим наставником №1, за что ему огромное спасибо!

В целом, хотелось бы выразить огромную благодарность всем, кто участвовал в организации Школы. Я считаю идею создания такой программы для студентов поистине гениальной, ведь участвуя в ней, открываешь для себя большие возможности для дальнейшего развития, знакомишься с потрясающими людьми из других стран, с которыми и дальше поддерживаешь общение. Это действительно здорово!

Поскольку программа летней школы БРИКС проходит ежегодно, я советую всем подавать заявки на участие в конкурсе на следующий год. О теме эссе лучше подумать уже сейчас! ;)

Студентка 3 курса
Группы В-301