Avatar for lozovskaya 16 сентября 2014
lozovskaya сотрудник

Публикуем ещё один отчет о поездке в Китай.

Рассказывает Наталия Сороковская, студентка 3-его курса:

"Это лето было самым чудесным и неповторимым в моей жизни. А причиной всему – невероятно захватывающая поездка в крупнейший город Китая – Шанхай. Но прилетели в этот чудесный город мы не в качестве туристов, а в качестве представителей “Shanghai Summer School (BRICS program) 2014” от российской стороны. Дело в том, что с 30 июня по 30 июля я и моя лучшая подруга Александра Пушкарева (безумно повезло, что она оказалась вдобавок и моей одногруппницей) прошли стажировку в Летней школе по программе БРИКС, которая проходила на базе Фуданьского университета в Шанхае. Сейчас кажется невероятным, что мы получили такой шанс, так как конкурсный отбор проводился в максимально короткие сроки, а наши работы оценивали представители китайской стороны. Я благодарна заведующему нашей кафедры – В.А.Кузьмину за то, что не только проинформировал нас о всех подробностях данной программы, но и дал прекрасный стимул для того, чтобы побороться за участие в данной программе. И вот “судный день” настал. Наши творческие работы были оценены представителями китайской стороны, и мы получили шанс стать участниками этой захватывающей программы, а главное – мы получили шанс полететь в самый красивый, волшебный город Китая – Шанхай.

Он поразил нас своей красотой с первых минут, еще в международном аэропорте Шанхая – Пудуне. Для меня эта поездка в Китай, страну которую я безумно люблю и красотой, историей и философией которой я просто восхищаюсь, была первой, но именно данная поездка заставила меня влюбиться не только во внешнюю красоту китайских городов, но и в поведение, отношение и менталитет граждан КНР. С первых моментов нашего с Сашей присутствия в стенах Фуданьского университета, мы ощущали невероятную заботу со стороны руководителей не только данной программы, но и со стороны непосредственных глав университета. Ван Лэй , главный организатор Летней школы в Шанхае, был для нас и прекрасным педагогом, и интересным другом, и заботливым отцом. Я безумно благодарна этому человеку не только за то, что сделал все возможное для нашего комфортного пребывания в Шанхае, но и за то, что общался с нами как настоящий друг, разрывая во многих ситуациях эту формальную модель общения. Находясь за тысячи километров от дома, я ощущала полный комфорт и уют. Я очень рада, что совсем скоро уважаемый профессор Ван Лэй посетит наш удивительный город, и я смогу отблагодарить его за такой радушный прием в Шанхае.

Но кроме профессора Ван Лэя мы познакомились со многими знаменитыми профессорами из самых различных городов Китая. В качестве приглашенных профессоров выступали преподаватель Гарвардской Юридической школы Микаэла Солиасик Папа, профессор Федерального университета Флуминенсе (Бразилия) Эвандро Менезес Де Карвалхо и другие. Почётным лектором стал опытный дипломат, первый представитель КНР при Всемирной торговой организации Сунь Чжэньюй. Многие из них считали за честь читать лекции для нас, как для представителей стран знаменитого содружества БРИКС, потому что в течение данной программы нам предстояло сыграть самую настоящую модель саммита БРИКС. Но на самом деле все было иначе, это для меня, обычной студентки Уральского Федерального университета было честью присутствовать на выступлениях таких уважаемых людей. Было приятно видеть, как важна для них не только данная программа, но и история развития реального содружества БРИКС. Я благодарна судьба за то, что получила шанс на участие в такой интересной программе, ведь со многими из профессоров у нас сохранились хорошие отношения и до сегодняшнего дня.

Но кроме официальной части, которая включала в себя прохождение обучения в Фуданьском университете каждый день с 9 утра до 4 часов вечера, участие в обсуждениях и конференциях, у нас было много свободного времени, которое мы с удовольствием проводили, прогуливаясь по знаменитым местам Шанхая. Кроме того, в течение данной программы мы познакомились с невероятно интересными ребятами из Бразилии (которая является одной из ярчайших стран-участниц содружества БРИКС). Поэтому, находясь в Шанхае, мы познакомились не только с языком и культурой Китая, но и полностью погрузились в удивительно колоритную культуру Бразилии и даже успели выучить несколько фраз на португальском языке.

В целом, хочется сказать огромное спасибо всем организаторам и участникам данной программы, потому считаю, что она прошла на невероятно высоком уровне! Хочется пожелать процветания и дальнейшего развития не только программе БРИКС в рамках Летних школ в Шанхае, но и непосредственно Фуданьскому университету, который стал крепчайшим базисом для нашей плодотворной работы.
СПАСИБО!!!"

• 5ZIXmapL7Z0.jpg