Отчет о поездке в Шанхай.
Летом 2014 года Университет Фудань, г. Шанхай, предоставил всем студентам и молодым исследователям стран БРИКС возможность изучить более детально вопрос о сотрудничестве стран данного союза. С 30 Июня по 30 Июля Центр исследования стран БРИКС при Университете проводил Летнюю Школу.

Стоит отметить, что это была первая Летняя Школа БРИКС, проводимая в рамках Университета Фудань, и данный опыт оказался весьма успешным. Помимо студентов Уральского Федерального Университета, с российской стороны в Летней Школе БРИКС участвовали студенты Высшей Школы Экономики (г.Москва), МГИМО (г.Москва), а также Дальневосточного Университета (г. Владивосток). В данном курсе также приняли участия студенты и аспиранты университетов Бразилии.

В течении месяца, нам удалось прослушать курс лекции от профессоров Китая, Бразилии и Восточной Европы. Основная тематика лекций была посвящена Китаю, роли Китая в БРИКС, в мире, а также развитию сотрудничества в рамках БРИКС. Все занятия проводились в интерактивной форме, что существенно улучшало процесс обучения. Кроме того, что мы слушали лекции профессоров, нам была предоставлена возможность представить позицию своей страны по тому или иному вопросу. Таким образом, не только преподаватели давали что-то новое студентам, но и студенты могли предоставить некоторую информацию «из первых уст».
Одной из наиболее интересных частей всего обучения было Моделирование саммита БРИКС. Моделирование прошло как раз накануне Саммита БРИКС, проходившего в Бразилии. Несмотря на то, что подготовка к моделированию проходила в короткие сроки (на подготовку было предоставлено чуть больше недели), сама Модель Саммита БРИКС прошла очень интересно и захватывающе. Все участники Летней Школы были поделены на 5 групп, представляющих 5 стран БРИКС. Каждому члену группы была отведена определенная роль, поэтому каждая группа работала как слаженный механизм. Помимо того, что нам удалось понять процесс работы Саммита БРИКС, нам удалось поработать со студентами других стран, таким образом наладить с ними теплые и дружественные отношения.

Хотелось бы также сказать об организации всего процесса обучения. Хочется отдельно поблагодарить организатора Летней Школы БРИКС, профессора Ван Лея (Wang Lei), и его команду. С момента получения приглашения от Университета Фудань и до момента получения сертификатов у нас не возникало никакого дискомфорта или проблем. Весь процесс был настолько хорошо отлажен, что даже отсутствие знаний китайского языка не омрачало наше прибывание в Шанхае.

Ну и конечно за пределами университета мы замечательно провели время. Шанхай — это удивительный город. Шанхай совершенно не похож на другие азиатские города. Это как будто «Островок Запада» в Восточном Мире. Сам город разделен на две части рекой Хуанпу, и каждая из частей по-своему очаровательна. То, что местные жители называют «старым городом», европейскому человеку напомнит Лондон или Париж. В тот же самый момент, «новый город» мы можем сравнить с современным Нью-Йорком, а иногда даже кажется, что ты просто попал в далекое будущее.

О Шанхае и Летней Школе БРИКС можно сказать еще очень много, но было бы намного лучше испытать на себе данный опыт. Мы искренне надеемся, что данный проект продолжит свое существование, а также получит свое развитие не только в в Китае, но и в других странах БРИКС. Вполне возможно, что однажды площадкой для Летней Школы БРИКС станет Уральский Федеральный Университет.

Ну и конечно хотелось бы поблагодарить Институт Социальных и Политических наук за предоставленную возможность и помощь оформлении необходимых документов.

Титаренко Алиса,
Григорьева Лена,
магистрантки второго курса программы «Глобальная и региональная безопасность и урегулирование конфликтов»

• IMG_9602.JPG