Международная модель ООН на ИННОПРОМе

В минувшие выходные, 12 июля, на площадке международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2014 была во второй раз проведена ролевая игра «Международная модель ООН».

Мероприятие, организацию которого впервые взял на себя секретариат Екатеринбургской международной модели ООН, прошло в рамках Молодежного дня ИННОПРОМа. На торжественной церемонии открытия прозвучали слова в поддержку активных и увлеченных молодых людей, а всех участников конференции поприветствовал губернатор Свердловской области Евгений Владимирович Куйвашев.

Показательная Модель ООН собрала около 40 студентов и старших школьников из разных городов России: Нижнего Тагила, Перми, села Байкалово и, конечно, Екатеринбурга. В ходе игры была смоделирована работа трех органов: Совета безопасности, Комиссии по миростроительству и Security Council, заседание которого проводилось на английском языке. Председателями стали Алексей Ильин (стипендиат программы Fulbright, магистрант Школы государственного управления им. Джорджа Буша-старшего, США, приехал в УрФУ на профессиональную стажировку) и магистры международных отношений УрФУ Полина Яхина (лучший выпускник УрФУ, стажировалась в ООН и НАТО) и Михаил Андрюшин (обучался с зимней школе в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке).

Перед началом заседаний с делегатами пообщался спикер молодежного Парламента Урало-Сибирской Федерации ЮНЕСКО Дмитрий Васьков, рассказав о деятельности представляемой организации и ответив на вопросы участников. В данный момент рассматривается возможность сотрудничества ЕММООН с ЮНЕСКО и моделирование еще одного органа – Исполнительного Совета ЮНЕСКО.

Основной целью трехчасового мероприятия на ИННОПРОМе являлось ознакомление участников с правилами процедуры, но, несмотря на то, что Модель проводилась в укороченном формате, делегаты должны были изложить позиции представляемых стран и составить резолюции. В связи с этим было принято решение взять для повесток вымышленные темы, включающие в себя «представителей инопланетных цивилизаций» и несуществующие континенты. Тем не менее, всеми участниками выдвигались конструктивные предложения и серьезные решения представленных проблем.

После окончания заседаний путем тайного голосования были выбраны лучшие делегаты, которые получили подарки от Молодежного правительства Свердловской области.

Проведенная на площадке ИННОПРОМа ролевая игра показала моделирование в его новом формате. Подобные ежегодные мероприятия помогают распространять идею Модели ООН как в Екатеринбурге, так и за его пределами, что является залогом дальнейшего развития моделирования Организации Объединенных Наций.

Мария Колинько,
Ольга Устюгова