С 13 по 17 июня 2014 г. состоялась деловая поездка директора департамента МО В.И. Михайленко и переговоры в итальянских университетах.

13 июня В.И. Михайленко посетил Итальянскую лингвистическую школу «Вавилонская башня», официально аккредитованную Министерством университетского образования и исследований (MIUR). Школа расположена в аристократическом центре Рима недалеко от бывшей виллы Муссолини. Ее электронный адрес: www.torredibabele.com

Директор школы Энцо Косентино встречался с нашими студентами во время своего визита в Екатеринбург.
Подписание соглашения о сотрудничестве между УРФУ и Школой позволяет официально командировать наших студентов для совершенствования итальянского языка в столицу Италии в течение всего академического года и на лингвистическую практику, параллельно прикоснуться к одному из мировых центров цивилизации.

16 июня в Туринском университете состоялась встреча с представителями департамента культуры, политики и общества (Dipartimento di Culture, Politica e Società), до реорганизации являлся факультетом политических наук. УРФУ и Туринский университет более трех лет связывает рамочный договор. Однако объявление УРФУ грантов на мобильность потребовало детализации договора. Достигнута договоренность о подписании дополнительного соглашения о сотрудничестве между двумя департаментами по направлению «международные отношения».

Итальянская сторона согласилась принять десять студентов-международников, в октябре запланирована поездка проф. В.И. Михайленко с лекциями в Туринский университет и ответный визит с лекциями профессора-международника У. Морелли в декабре в УРФУ. Заявка на поездку студентов на обучение в Туринский университет отправлена в международные отделы УРФУ и Туринского университета. Мобильность этой группы студентов гарантирована двумя университетами.

17 июня В.И. Михайленко посетил международный отдел Флорентийского университета, где состоялся обмен документами пролонгированного Договора о сотрудничестве между УРФУ и Флорентийским университетом.
С Флорентийским университетом нас связывают два десятилетия сотрудничества, участие в двух программах ТЕМПУС. Стажировку в этом университете под руководством профессоров Эннио Ди Нольфо и Массимильяно Гудерцо прошли не менее 200 наших студентов.

Благодаря обучению во Флорентийском университете многие наши студенты сделали отличную профессиональную карьеру. В прошлом году на бюджет в двойную магистратуру МГИМО-Флорентийский университет поступил наш выпускник Максим Даллакян, который ранее стажировался в Университете Сиены для иностранцев и во Флорентийском университете. В июне он успешно сдал экзамены первого года обучения во Флорентийском университете, причем большую часть из них «с похвалой». Во время встречи в обновленном обеденном пространстве старого флорентийского рынка бывший научный руководитель и ученик обсудили продолжение взаимовыгодного научного сотрудничества.

Наконец, следует упомянуть сотрудничество с университетом Витербо, проректор которого по международным делам С. Грего 10-11 июня провел ряд встреч в УРФУ, и с университетом Бергамо, который вновь на семестр направит к нам своих стажеров изучать русский и преподавать итальянский язык.

Если лист стажировок в Туринский университет на первый семестр 2014-2015 года уже закрыт, то возможности студенческой мобильности в университеты Витербо, Флоренции и Бергамо остаются открытыми до конца июня. В первые два университета подали заявки на мобильность студенты направлений «международные отношения» и «зарубежное регионоведение». Относительно возможностей стажировок связывайтесь по адресу valeri.mikhailenko@usu.ru

Департамент международных отношений является одним из российских лидеров по сотрудничеству с итальянскими университетами.

На фото:
1. Директор Итальянской лингвистической школы в Риме Э. Косентино и В.И. Михайленко обмениваются после подписания договора о сотрудничестве.
2. Вид из нового кампуса департамента культуры, политики и общества Туринского университета.
3. Фото на память после встречи в департаменте культуры, политики и общества Туринского университета.
4. Холл нового кампуса университета Турина.
5. Прикоснуться к «великому». Монумент выпускнику Туринского университета, второму президенту Италии (1948-1955 гг.), экономисту, финансисту Луиджи Эйнауди.
6. Кофе-пауза с М. Даллакяном
7. Находчивость итальянцев в продвижении товаров.
8. Есть что-то общее между символами УРФУ и Италии.

• 2. Вид из нового кампуса Туринского ун-та.JPG
  • 1. Э. Косентино и В.И. Михайленко.JPG