26–28 апреля 2014 г. состоялась третья по счёту ежегодная сессия модели ООН в Перми. В ней приняли участие международники Уральского федерального университета: Екатерина Варанкина (ОАЭ в Генеральной Ассамблее) и Михаил Тункин (Саудовская Аравия в Совете по правам человека). Оба делегата от УрФУ взяли почётные номинации «Делегат, разбирающийся в правовых вопросах».

В Перми моделировалось три органа: 3-й комитет Генеральной Ассамблеи на английском языке, на повестке которого стоял вопрос о правах женщин, Совет по правам человека, на котором обсуждался вопрос об искоренении насилия в отношении мигрантов, и Совет Безопасности, где разработали решение конфликта в Центральноафриканской Республике. Все комитеты продуктивно поработали и приняли резолюции по проблемам, стоящим на повестке.

Помимо заседаний организаторы в Перми провели интересную экскурсию по Пермскому государственному национальному исследовательскому университету, который представляет собой целый студенческий городок с большим количеством корпусов, общежитиями, памятниками, ботаническим садом и фонтаном. Кроме того, делегаты посетили музей современного искусства в Перми, где были выставлены работы, в том числе екатеринбургских художников.

• общая_1.jpg
  • спч.jpg