В честь 20-летия начала преподавания в университете восточных языков кафедра востоковедения 23 мая проводит праздник - День восточных культур. На концерте, который начнется в 18:30 в актовом зале, гости смогут поближе познакомиться с загадочным миром Востока и культурой Китая, Японии, Кореи и Турции.
«Китайской грамотой» принято называть все непонятное. Но благодаря музыкальности китайского языка (а также сопроводительным слайдам с переводом на русский язык) зрители смогут оценить всю красоту китайской поэзии в исполнении начинающих китаистов. Студенты, изучающие японский язык, поведают трагическую историю майко - ученицы гейши. И здесь языковой барьер не помешает, ведь эта история будет рассказана универсальным языком - языком танца. А студентки, специализирующиеся на изучении Китая, предстанут в образе прекрасного китайского павлина в танце с веерами.
Какими бы разными ни были культуры восточных и западных стран, все же их многое объединяет. Так, в песнях всех народов главная тема - это любовь. И на концерте, конечно, прозвучат трогательные песни о любви на турецком, корейском, китайском и японском языках, как традиционные, так и современные. Среди исполнителей будут и зарубежные гости - студенты из Турции.
Приглашаем всех, кто хочет почувствовать колорит Востока, в пятницу 23 мая в 18:30, актовый зал.