Avatar for ksenia_kgm 26 апреля 2014
ksenia_kgm сотрудник

Девять студентов департамента международных отношений УрФУ приняли участие в одной из самых престижных молодежных Моделей ООН - Московской, проводившейся с 13 по 18 апреля в МГИМО-Университете: Махаббат Алебаева, Екатерина Варанкина, Екатерина Иванова, Шалала Юсифова (международные отношения, 2 курс), Полина Федотова, Айгюн Юсифова (востоковедение, 2 курс), Светлана Колмакова (международные отношения, 3 курс), Олеся Облеухова (международные отношения, 4 курс) и Татьяна Загумённая (востоковедение, 4 курс). Вашему вниманию – отчет наших участниц.

Среди моделируемых органов в этом году были: Комитет Генассамблеи ООН по использованию космического пространства в мирных целях (тема заседания – предотвращение гонки вооружений в космическом пространстве), Совет по правам человека (тема – права коренных народов), англоязычный Совет безопасности (тема – предотвращение случаев захвата террористами радиоактивных материалов), Генассамблея (тема – достижения в сфере информатизации и телекоммуникаций в контексте международной безопасности), англоязычный Первый комитет Генассамблеи (тема – риски распространения ядерного оружия на Ближнем Востоке).

«Модель ООН в МГИМО стала одним из самых увлекательных мероприятий, в которых мы когда-либо участвовали. Заседания, дебаты, конструктивные идеи делегатов, бал, экскурсии по столице – от всего этого просто захватывало дух, и кружилась голова! Дружелюбная атмосфера, царящая в залах заседаний, только способствовала увеличению продуктивности работы делегатов и подогревала общий настрой на эффективное сотрудничество и достижение консенсуса. Общими усилиями всем комитетам удалось выработать свои заключительные проекты резолюций, которые стали воплощением достигнутого компромисса между делегатами с порой такими различными позициями по повестке дня. Один из самых важных итогов Модели – в том, что она дает возможность на неформальном уровне приобщиться к мировым проблемам. Самой веселой частью стало наказание за опоздание, а именно исполнение танца или песни на радость всему комитету =) Мы гордимся тем, что стали частью всероссийского модельного движения. Но главное всё же – бесценные минуты общения с интересными людьми, позитивными, креативными, умными; от таких встреч студент получает заряд эмоций, стимул к погоне за знаниями, мотивацию к самообразованию и личному росту. Эта Модель для МГИМО была 15-й, так что, наша Екатеринбургская Модель 2013 – ещё совсем младенец. Нам есть чему поучиться и к чему стремиться. Хотелось бы пожелать нашему Департаменту успехов в организации следующих Моделей - пусть они будут ещё ярче и круче московских!»

Отчет подготовили Екатерина Варанкина, Шалала Юсифова, Олеся Облеухова, Светлана Колмакова.

Фото – из официальные групп ММООН в соцсетях.

• общая.jpg
  • vlrp6MGOLWI.jpg
  • rorjBWjEqtY (1).jpg
  • Sk-96jChAKg.jpg