Avatar for ksenia_kgm 22 апреля 2014
ksenia_kgm сотрудник

19—20 апреля на базе отдыха «Солнечный остров» прошла вторая выездная научная конференция студентов Института социальных и политических наук УрФУ «Многомерность общества: социально-гуманитарные исследования институтов». Об участии в ней «десанта» департамента международных отношений - репортаж Екатерины Иващенко и Ольги Присяжнюк.

В первый день участники выслушали набор интереснейших лекций самой разнообразной тематики. Начало им положил В.И. Михайленко с докладом «Мировой порядок на рубеже столетий» - чему особенно порадовались наши студенты-международники (и Д.И. Победаш, который уже цитирует отрывки данного выступления на собственных занятиях!). Далее Д.И. Победаш, например, представил увлекательнейшее исследование проблем жизни коренных народов Америки, участники узнали, как жили индейцы Великих Равнин. Н.А.Черняева рассказала про институт материнства и объяснила, как сложилось так, что на плечи женщин падает столь много обязанностей – и детей успеть воспитать, и на работу сходить. А.Г. Кислов посвятил свое выступление интеллектуальному досугу – а если говорить проще, истории появления головоломок и логических игр.

Серьезные учебные дела на вечерних занятиях сменили другие, не менее интересные вопросы: директор департамента философии, профессор А.В. Перцев посвятил свою лекцию хорошим манерам, этикету, искусству делать комплименты и этике межличностных взаимоотношений. А потом, конечно, не обошлось и без песен под гитару, игры в мафию, прогулок и просто общения с новыми и интересными людьми.

Во второй день слово было предоставлено студентам, выступавшим со своими докладами. Работали 3 секции: первая – секция психологии, вторая – политологии, социологии и философии и третья – международных отношений. Участников от нашего департамента в этом году набралось почти 20 человек: студенты бакалавриата и магистратуры; международники, регионоведы и востоковеды. Каждый выступил достойно, были выбраны интересные темы, неизменно вызывавшие активную дискуссию. Отметим доклады О. Присяжнюк, М. Тункина, К. Гусейнова, Л. Сусловой, М. Герни, И. Ульяновой, В. Гладкой, Ю. Рущак, Е. Мичуриной, П. Фофановой, Е. Шалагиновой, Д. Волковой, В. Таистовой и других. Труды победителей секций будут опубликованы в сборнике статей.

Ольга Присяжнюк, победитель одной из секций: «Понравилась организация конференции, которая была проведена на высоком уровне. Все мероприятия начинались вовремя, что не могло не дисциплинировать. Было приятно и что сама база находится вблизи города, что сокращает время на дорогу, комнаты комфортные, а еда вкусная. За это тоже стоит сказать спасибо организаторам конференции. Приятно было увидеть «десант» департамента международных отношений в лице наших замечательных преподавателей и инициативных студентов. На конференции прозвучало много различных докладов, которые сгенерировали множество идей для размышления. Также было интересно послушать и студентов других факультетов. Выездной формат конференции позволил студентам обсудить многие животрепещущие вопросы не только в конференц-зале, но и в неформальной обстановке. Я считаю, очень важно, чтобы такие конференции проводились почаще, потому что это очень хороший способ пробудить тягу к науке, развивать таланты и проявлять себя. Я думаю, эта конференция обозначила новые векторы развития, а так же помогла мне познакомиться со многими замечательными людьми».

Подводя итог, хочется сказать, что конференция прошла на ура: интересные и информативные доклады, прекрасная природа, хорошая организация и оптимистичные люди подарили дружной студенческой компании отличные выходные.

Отчет подготовили Екатерина Иващенко и Ольга Присяжнюк.
Фото В. И. Михайленко, А. С. Бурнасова, а также официальной группы ИСПН в соцсетях.

• 7_2.JPG
  • 4_3.JPG