Avatar for ksenia_kgm 14 апреля 2014
ksenia_kgm сотрудник

С 7 по 11 апреля 2014 года в Московском государственном университете проходила XXI Международная научная конференция «Ломоносов» - крупнейший научный форум, объединивший студентов, аспирантов и молодых ученых со всей России и из стран СНГ. В работе секции «Мировая политика» в этом году отмечалось значительное представительство департамента международных отношений УрФУ - на «Ломоносова» поехали пятеро студентов бакалавриата и магистратуры.

Магистрантка первого года обучения Алиса Титаренко открыла работу отделения «Восток» подсекции «Региональные проблемы мировой политики», представив доклад на тему «Фактор израильского лобби в политике США на Ближнем Востоке», который вызвал оживлённую дискуссию. С докладом на тему «Территориальный спор Японии и Китая вокруг архипелага Сэнкаку: экономическое измерение» выступила студентка 4 курса бакалавриата Татьяна Попова. Тема территориального спора и японско-китайских отношений в целом также вызвала у участников секции значительный интерес.

Работа подсекции «Международная безопасность» открылась выступлением магистрантки первого года обучения Елены Григорьевой на тему «Становление концепции человеческой безопасности: воплощение идей социального конструктивизма». Стоит отметить, что это был единственный доклад, полностью посвященный теоретическим вопросам исследований международной безопасности. В данной подсекции также выступила студентка третьего курса Светлана Колмакова с докладом «Влияние программы »глобального ноля" Барака Обамы на международную безопасность", за которым последовало обсуждение проблемы ядерного разоружения.

В подсекции «Международные организации и мировые политические процессы» доклад «Концепция экономической безопасности в международно-политических исследованиях» представила магистрантка первого года обучения Юлия Луговкина.

Кроме того, участникам конференции была предоставлена возможность посетить заседания в формате круглых столов, посвященные последствиям вывода войск МССБ из Афганистана и трансформации НАТО в постбиполярном мире, на которых преподаватели МГУ и участники конференции высказали свои мнения и предприняли попытки спрогнозировать дальнейшее развитие ситуации.

Хочется отметить как разнообразие тематики представленных докладов, так и глубину освещения проблем. Участие в конференции позволило всем не только приобрести незаменимый опыт, но и установить контакты с коллегами из других регионов.

Отчет подготовили А. Титаренко, Т. Попова. Фото А. Титаренко и Е. Григорьевой. На фото: открытие конференции в зале Фундаментальной библиотеки МГУ; работа секции

• photo 1.JPG
  • IMG_8788.JPG