Для сведения бакалавров и магистрантов: УРФУ выделил студентам гранты для обучения не менее семестра в зарубежном университете. Подача заявок до 15 июня 2014 г.

Размещаем временное положение о порядке участия в конкурсе и условиях выезда на стажировку, информацию об университетах, с которыми есть соглашения о сотрудничестве, статистику мобильности в 2012—2013 гг., которая не учитывает обучение наших студентов на лингвистических курсах.

Участие

Впервые УРФУ выделяет на конкурсной основе грант в размере 190 тыс. руб. на академический семестр или учебный год для студентов на осуществление мобильности (обучения за рубежом).

1. Список документов для заявки на грант:
    1. копия зачетной книжки (страниц с оценками, перевод не требуется);
    2. рекомендация, подписанная заведующим кафедрой, директором департамента, директором Института либо его заместителями (на русском);
    3. языковые сертификаты или форма оценки владения иностранным языком (приложение 1), заполненная преподавателем иностранного языка;
    4. мотивационное письмо на языке предполагаемого обучения;
    5. резюме (указать наличие публикаций, дипломов, наград, участие и победы в Олимпиадах, конференциях, днях культуры и т.п.), указываете стандартную информацию о себе и все свои заслуги;
    6. наличие загранпаспорта, действие которого которого охватывает весь период стажировки.
  2. Для оформления приказа о командировке необходимо утвердить у зав. кафедрой план стажировки (включает наименование дисциплин, указание количества кредитов, формы отчетности).
  3. По итогам командировки представить отчет с приложением документов принимающей стороны о прослушанных курсах и сданных отчетностях (формы отчетности, количество кредитов за прослушанные курсы).

Университеты

Информацией о наличии заключенных договоров с университетами-партнерами располагают руководители направлений. По согласованию между руководителями направлений могут осуществляться «перекрестные» стажировки, т.е. в университеты, соглашения с которыми имеют руководители не вашего направления.

Согласовано:

Алексей Зайцев
менеджер Центра по работе с иностранными учащимися, международная служба УРФУ
В.И. Михайленко
директор департамента МО, зав. кафедрой ТИМО
В.А. Кузьмин
зав. кафедрой востоковедения ДМО
А.Г. Нестеров
зав. кафедрой зарубежного регионоведения ДМО

Направление «международные отношения»

наименованиегородстрана
Университет КордобыКордобаИспания
Университет МасарикаБрноЧехия
Сычуанский университетЧэндуКитай
Казахский экономический университетАлматыКазахстан
Киевский международный университетКиевУкраина (Темпус)
Белорусский государственный университетМинскБелоруссия (Темпус)
Стокгольмский университетСтокгольмШвеция
Флорентийский университетФлоренцияИталия
Университет «Тушиа»ВитербоИталия
Туринский университетТуринИталия
Университет БергамоБергамоИталия

Направление «зарубежное регионоведение»

(ожидаем текст)

Направление «востоковедение»

наименованиестрана
Университет ГазиТурция
Университет ДиджлеТурция
Анатолийский университетТурция
Осакский университетЯпония
Университет СонгъюнкванКорея
Университет СувонКорея
Гуандунский университет иностранных языков и внешней торговлиКитай
Даляньский ун-т иностранных языков (только для студентов магистратуры)Китай
Синцзянский университетКитай
Синьцзянский педагогический университетКитай
Харбинский политехнический университетКитай
Хэбэйский университет иностранных языковКитай
Чанчуньский политехнический университетКитай
Цзилиньский институт русского языкаКитай
Тайбэйско-Московская координационная комиссия по экономическому и культурному сотрудничествуТайвань
photo спустя 8 дней (17 апреля 2014)
Валерий Михайленко

сотрудник

Относительно мобильности студентов. В приложении под цифрой 1 размещены дополнительно пять документов, только что разработанных международным отделом. Следует руководствоваться этими документами при подаче заявки.