С 20 апреля по 2 мая 2014 г., в Ереванском государственном университете, группа студентов (9 человек) во главе с руководителем Центра Арменоведения ДМО УрФУ А.В. Лямзиным проходят стажировку, которая включает в себя программу переподготовки «Глобальный мир и глобальные миграционные процессы: методика и методология анализа» на базе Факультета Социологии ЕГУ, участие в конференции «Migration in the Globalized World», а также знакомство с культурой и историей Армении.

В ходе лекций и семинарских занятий, проводившихся на английском языке, были рассмотрены следующие проблемы. Лидия Поттс из Университета Ольденбурга прочитала серию лекций: «Global Migration – Contemporary Processes and Scenarios for the Future», «Perspectives in Migration History – 500 Years of Global Mobility», «Migration Theories – An Overview». Её коллега по университету Катарина Хоффман прочитала лекцию «Nation and Diaspora. Mulicultural Forms of Connectedness and Belonging». Профессор из Римского университета Сапиенца Катя Сканнавини посвятила своё интерактивное занятие теме «Migration and Communication Conflict». Профессор австрийского университета города Грац Вольфганг Бенедек остановился на проблеме «European Citizenship and Human Rights of Migrants». Доктор Ульрика Линген Али рассказала о «Concepts of Identity in Migration Contexts». Исследователь из Ольденбурга Катарина Шмидт обсудила со слушателями проблемы методологии и методов исследования.

За прошедшую неделю мы не только слушали лекции и участвовали в семинарах, но и много путешествовали. 26 апреля мы совершили поездку в древний монастырь Татев, посетив по дороге монастырь Хор Вирап, построенный на месте, где более десяти лет томился в заключении (глубокой яме) будущий креститель Армении Григорий Просветитель. Посетили мы и Нораванк, древнюю резиденцию князей Орбелянов. 27 апреля мы побывали в античном храме в Гарни и средневековом монастыре Гегард, часть которого трудолюбивые монахи выдолбили в скале. Помещение этого древнего храма отличается изумительной акустикой.

28 апреля завершились последние лекции. Впереди два дня конференции, на которой планируются выступления преподавателя нашего департамента, политолога Анны Наронской «Migrant-Integration Policy in Modern Russia» и нашего выпускника, студента магистратуры МГИМО Максима Даллакяна «Identity and migratory issues».

Изучение Армении продолжается.

• DSCN0459.JPG
  • DSCN0488.JPG
  • DSCN0471.JPG
photo спустя 8 часов (29 апреля 2014)
Валерий Михайленко

сотрудник

Реальная работа реального центра. Так держать!

photo спустя 3 часа (29 апреля 2014)
Андрей Лямзин

сотрудник