Год назад в «Известиях УРФУ» (сер. 3. Общественные науки. 2013. № 1) было опубликовано интервью проф. В.И. Михайленко, обращенное к теме современных исследований итальянского фашизма по случаю с 90-летия прихода Муссолини к власти.

Интервью вызвало живой интерес в научной среде. В только что вышедшем номере «Известий УРФУ» (сер. 3. Общественные науки. 2014. № 1) опубликованы отклики российских ученых А.И. Борозняка, М.А. Фельдмана, В.П. Любина, профессора из Миланского университета А. Витале, директора Института по изучению Центральной и Восточной Европы (Германия) Л. Люкса.

Интервью было воспроизведено в журнале «Форум новейшей восточноевропейской истории и культуры» — Русское издание № 2, 2013 вместе с ранее опубликованными интервью Ренцо Де Феличе, которое В.И. Михайленко взял у известного итальянского исследователя фашизма в далеком 1978 году.

В 2013 г. вышел первый том исследования В.И. Михайленко «Параллельная стратегия Муссолини. Т.1. Италия в Версальской системе». Екатеринбург: Изд-во Уральск. ун-та, 2013. 343 с. По вопросам приобретения следует обратиться на кафедру теории и истории международных отношений. Тел. +7 343 350-59-07.

• обложка Монография_10.jpg