На имя Д.И. Победаша пришло письмо от выпускницы кафедры востоковедения И. Мироновой относительно магистратуры в Бишкеке:

Я работаю в Институте Энергетических Исследований РАН, там же в аспирантуре, сейчас нахожусь в командировке в Бишкеке — весь весенний семестр читаю курс по экономике и регулированию энергетического сектора в рамках магистратуры в Академии ОБСЕ.

Меня попросили распространить информацию про прием заявок на 2014—2015 учебный год в «соседней» политологической магистратуре. Заверили, что с удовольствием рассмотрят кандидатуры из России.

Финансовые условия у них конечно не очень конкурируют с Европами и Азиями, но качество программ (сравнивая с моим опытом в той же Голландии) довольно хорошее, они основательно подходят к отбору экспертов. Нераспространение к примеру читал до недавнего времени Орлов в рамках недельного модуля. Преподавание полностью на английском, уровень моих студентов (магистратура по экономике, открылась не так давно) — гораздо лучше, чем я ожидала, и в том, что касается языка, и в том, что касается общей базы. У меня сидят в том числе выпускники бакалавриата МГИМО.

Другие возможности (что-то опубликовать, поучаствовать в тренингах) есть тут: http://osce-academy.net/en/about/opportunities/. Есть возможность публикаций с гонораром 350 евро — это уже для более продвинутых, магистров-аспирантов. Дедлайн там проскочил правда, но будут и новые возможности. Тренинг по Conflict Sensitive Development в июне с возмещением затрат на перелет еще собирает заявки.

Ирина Миронова