26 января состоялось восьмое занятие школы юного международника. Тема: «Образ Востока в мировой культуре». Лектор – Галина Сергеевна Радич, кандидат исторических наук, доцент кафедры востоковедения.

Галина Сергеевна познакомила учащихся с богатым культурным наследием, охарактеризовала специфику развития культуры Востока от древности к современности; проанализировала особенности «восточной» культуры в её сопоставлении с «западной».

Культуры стран Востока - наиболее древние из известных нам цивилизаций. Во многом о культуре древних цивилизаций мы можем судить по письменным источникам, но не меньший материал дают и данные археологии, филологии и другие источники.

Поэтому школьникам были представлены и ими рассмотрены многочисленные иллюстрации как восточной так и западной культур:монашеские кельи в Гереме, в долине Паша Баглари; изображение обезьяны и гигантского колибри в пустыне Наска на плато Эль – Инхетто (Перу); Стоунхендж (Англия); дольменыи т.д.

Много познавательного для присутствующих было в информации Галины Сергеевны о проблемах стран Востока (отношение к природе, к смерти)в совокупности с мифами, легендами, притчами напримере Японии, Китая, Передней Азии.

В практической части занятия состоялся диалог с учащимися по презентации «В поисках приключений с Михаилом Кожуховым» по культуре Индии.

Зам. директора центра дополнительного образования по работе со школами ДМО
Федулова Марина Анатольевна.

• IMG_2544.jpg