8 февраля 2014 года в Институте социальных и политических наук Уральского федерального университета в торжественной обстановке был открыт Центр Азербайджановедения – учебно-научное подразделение ИСПН, где должны концентрироваться исследования по истории, культуре, экономике и политике Азербайджана. Открытие этого Центра стало результатом реализации договора, подписанного в октябре 2012 году ректорами УрФУ В.А. Кокшаровым и Бакинского Славянского университета К.М. Абдуллаевым.

Сотрудничество между университетами было начало еще в 2005 году; в 2007 году был подписан первый договор о сотрудничестве между Уральским государственным и Бакинским Славянским университетами. Уже в это время был поставлен вопрос о создании в УрГУ Центра азербайджанского языка и культуры (в России такой центр существует только в Московском лингвистическом университете).

В соответствии с договором 2007 года началось развитие активного научного сотрудничества между университетами. Ученые Уральского университета многократно принимали участие в международных научных конференциях, организованных БСУ; в 2012 году был выпущен первый совместный сборник научных статей ученых УрФУ и БСУ. Ректор УрФУ В.А. Кокшаров и зав. кафедрой европейских исследований (зарубежного регионоведения) А.Г. Нестеров в 2012 и 2013 годах участвовали в работе Бакинского международного гуманитарного форума, председателями которого являются президент России В.В. Путин и президент Азербайджана И. Алиев. Именно в ходе работы форума 2012 года были подписаны рамочный договор о сотрудничестве университетов и соглашения о совместной магистерской программе и об открытии в УрФУ Центра Азербайджановедения.

В церемонии открытия Центра Азербайджановедения принимали участие проректор по международным связям УрФУ, директор Института социальных и политических наук М.Б. Хомяков, проректор Бакинского Славянского университета по учебной работе А.А. Гаджиев, консулы Генерального консульства Республики Азербайджан в Екатеринбурге И. Искандеров и М. Ахмедов, председатель Уральского отделения Всероссийского Азербайджанского конгресса Ш.М. Шихлински, проректор Уральского государственного горного университета Н.Г. Валиев, руководители региональных советов национальных общин Таджикистана, Украины, Грузии, Башкирии, представители азербайджанской диаспоры в Свердловской области, магистранты ИСПН, участвовавшие в совместных программах УрФУ и БСУ. Директором Центра Азербайджановедения стал зав. кафедрой европейских исследований (зарубежного регионоведения) д.и.н. А.Г. Нестеров.

Создание Центра Азербайджановедения стало очередной ступенью развития сотрудничества между Уральским федеральным университетом и Бакинским Славянским университетом. В дальнейшем предполагается межуниверситетский обмен преподавателями и студентами, проведение совместных научных и учебных мероприятий. Уже весной 2014 года на базе ИСПН УрФУ будет организована стажировка студентов БСУ, специализирующихся в россиеведении, а студенты и преподаватели УрФУ примут участие в международной научной конференции БСУ, посвященной актуальным проблемам азербайджановедения. Расширение сотрудничества между университетами России и Азербайджана стало еще одним аспектом развития отношений между двумя странами, а также между Свердловской областью и Азербайджаном.

• 2014 02 08 018.jpg
  • 2014 02 08 006.jpg
photo спустя 18 часов (11 февраля 2014)
agn