12 января, несмотря на новогодние каникулы, аудитория № 7 вновь была заполнена учащимися.

На седьмое занятие школы юного международника собрались 42 учащихся из 26 образовательных учреждений г. Екатеринбурга, Арамиля, Первоуральска, Среднеуральска, колледжа социального управления и права.

Тема занятия: «Международные отношения на Востоке». Лектор – Вадим Александрович Кузьмин, доктор исторических наук, профессор, зав. кафедрой востоковедения.

Вадим Александрович подробно остановился на экономической ситуации рассматриваемого региона, раскрыл демографические и экологические проблемы. Особое внимание было уделено ядерным программам, реализуемым государствами, которые имеют для этого необходимый научный и промышленный потенциал (Китай, Индия и др.).

Межгосударственные и глобальные проблемы (корейская война, вьетнамский вопрос, индо – пакистанские конфликты, ирано – иракская война) были рассмотрены в ходе диалога с учащимися.

Заместитель директора ЦДО по работе со школами
Федулова М.А.

• DSC_0228.JPG