11—22 ноября 2013 г. в Университете Кордовы, г. Кордова, Испания, состоялась очередная встреча в рамках программы ТЕМПУС «Human Security (environment, quality of food, public health and society) on Territories Contaminated by Radioactive Agents» («Человеческая безопасность (окружающая среда, качество питания, здоровье людей и общество) на территориях зараженных радиоактивными отходами») (Рабочая группа 5 – «Общество и человеческая безопасность на загрязненных территориях).

От кафедры ТИМО ИСПН УрФУ в Андалусию отправились доценты Е.Б. Михайленко, И.В. Красавин, А.В. Лямзин и ассистент Е.А. Иванова.

В процессе работы приняли участие не только организаторы от Университета Кордовы, но и представители наших коллег по группе 5 от Белорусского государственного университета (БГУ) и Киевского международного университета (КиМУ).

В ходе первой недели работы стороны представили своё видение кандидатских и магистерских программ, а также детально проанализированы были все предлагаемые программы курсов. Каждый университет определился с тем, какую часть курсов подготовленных коллегами, будет использовать в своей дальнейшей работе.

В ходе второй недели контактов, были изучены презентации от каждого университета, которые будут представлены на следующей координационной встрече в Киеве. Согласовано содержание общей презентации для координационной встречи. Заслушаны рекомендации коллег, намечены перспективы дальнейшей работы.

Теперь, впереди завершение разработки магистерской и кандидатской программы, подготовка новых курсов и новых учебников к ним. В сентябре следующего года новая магистерская программа «Устойчивое развитие и человеческая безопасность» будет запущена.

Помимо теоретической, в нашей работе присутствовала и практическая часть. 15 ноября мы посетили, находящийся недалеко от национального парка «Сьерра де Карденья и Монторо», могильник радиоактивных отходов, на месте бывшей фабрики по обогащению урана «Андухар». На месте объекта мы обнаружили только покрытый выжженной травой холм, загороженный колючей проволокой.

В городке Орначуэлос, где мы побывали 20 ноября, состоялась встреча с представителями местной общественности и бизнеса, которые рассказали нам, каково жить и вести дела вблизи хранилища радиоактивных отходов Эль Кабриль. От них мы узнали, что проблем особых они не испытывают. Хотя и получают дотации от государства, но не очень большие, поскольку уровень загрязнения невелик. На вопрос, не мешает ли им слава радиоактивного хранилища сбывать свою продукцию, они ответили, что проблем с этим не испытывают. Оливки, апельсины и мёд, имеющиеся в этих краях, продаются хорошо. По баночке местного мёда досталось и нам, тем более, что на встрече присутствовал местный пчеловод.

В городке Пальма-дель-Рио мы встретились с мэром города, который рассказал нам об особенностях местного сельскохозяйственного производства.

21 ноября мы посетили кампус Университета Кордовы, куда приехали на скоростном электропоезде с главного вокзала минут за пять. Университетские лаборатории произвели на нас глубокое впечатление своей оснащённостью. Мы увидели огромное количество разнообразных приборов: холодильники, которые способны заморозить до -70-80, электронный микроскоп, занимающий отдельную комнату, оборудование для анализа ДНК. Нам показали также и комнату, где можно работать с радиоактивными материалами. Правда, там давно уже этим не занимались, к счастью, наверное.

Отлично выглядит огромная библиотека. В Кордове есть чему поучиться!

• DSCN9919.JPG
  • DSCN9917.JPG