24 ноября состоялось четвертое занятие школы юного международника. Тема: «Традиции толерантности в международных отношениях». Лектор – Ольга Николаевна Богатырева, доктор исторических наук, профессор кафедры ТИМО.

Пожалуй, решение этой проблемы становится в последнее время необходимым условием выживания человечества в целом, а, может быть, и всего живого на планете. Путь к разрешению конфликтов, решению проблемы терроризма, развитию многосторонних отношений на глобальном уровне и  взаимодействию лежит через диалог, в основе которого толерантность занимает одно из центральных мест. Сегодня очевидно, что дипломатия становится подлинным носителем идей мира, взаимопонимания и толерантности. Ольга Николаевна,познакомив учащихся с определением данного понятия, с уровнями и историческими формами толерантности, подробно остановилась на новой модели дипломатии (гуманитарной и превентивной).

В практической части занятия разговор о толерантности был продолжен при работе с источником – Уставом ООН, статьи которого всесторонне проанализировали школьники.Они отметили противоречия между целями и содержанием Устава ООН, высказались о необходимости изменения членства в ООН, так как уже не существует такого государства как СССР, а также УССР, БССР, говорили об ограничении в Уставе деятельности Генеральной Ассамблеи, выразили несогласие с формированием Совета Безопасности ООН.

Особенно были удивлены учащиеся терминами «вражеское государство», «вооруженное нападение». После выступления групп, Ольга Николаевна подробно прокомментировала высказывания школьников и ответила на интересующие их вопросы.

Зам. директора центра дополнительного образования по работе со школами
М.А.Федулова

• IMG_2227.jpg