С 14 по 16 октября в Санкт-Петербурге проходил Международный студенческий форум «Vision of a Wider Europe», главными темами которого стали проблемы взаимоотношений Российской Федерации и  Всемирной торговой организации, полноправным членом которой Россия стала год назад, а также перспективы присоединения России к ОЭСР.

На форуме обсуждались сложности переговорного процесса, предшествовавшего вступлению России в ВТО, различные аспекты сотрудничества с Европейским Союзом, экономические последствия членства в организации и дальнейшее влияние мировой экономики на Россию. Тема конференции в настоящий период времени чрезвычайно актуальна, как в России, так и за рубежом. Подтверждением этому служит не только международный состав организаторов конференции - это НИУ «Высшая школа экономики» (Санкт-Петербург), Фонд Ельцина и Международная неправительственная организация «Dialog-Europe-Russia», но также и интернациональный состав участников. В конференции приняли участие студенты из Австрии, Германии, Италии, Польши, Финляндии и трех российских городов - Санкт-Петербурга, Москвы и Екатеринбурга. Столицу Урала представляли студенты департамента Международных отношений Уральского федерального университета.

Конференция получилась очень интересной и  плодотворной по своим результатам, во многом благодаря четкой организации. Все участники подготовили доклады, и после каждого выступления было предусмотрено время для вопросов и совместного обсуждения.

Доклады были посвящены экономическим, политическим и социальным аспектам интеграции России в ВТО. Обсуждались такие дискуссионные темы как свободный рынок, глобальная финансовая система, развитие и инновации, система тарифов, процессы миграции и визовый режим, проблемы сельского хозяйства, борьба с коррупцией и монополизмом, вопросы энергетической безопасности Европы, роль СМИ в мировой политике и многое другое, в частности, студенты Уральского федерального университета представили несколько докладов, посвященных теме экономического развития Уральского региона как следствие международной кооперации.

К сожалению, установленный регламент иногда не позволял более подробно углубиться в обсуждение представленного в докладе вопроса из-за недостатка времени. Важно отметить, что очень ценным являлось наличие особого взгляда на эти проблемы со стороны граждан ЕС.

Большой удачей стало участие и выступления на конференции таких первоклассных специалистов, видных политиков и дипломатов, как бывший федеральный канцлер Австрии Вольфганг Шюссель, координатор присоединения России к ОЭСР Роберт Лей, заместитель директора Фонда Ельцина Евгений Волк, директор ВШЭ Санкт-Петербурга Сергей Кадочников, глава департамента торговых переговоров Министерства экономического развития РФ Максим Медведков, экс-посол Австрийской Республики в РФ Мартин Вукович.

Все участники конференции имели возможность задать им любые интересующие вопросы. В результате многосторонней дискуссии удалось получить общее представление о процессе интеграции России в ВТО, о сложном и тернистом пути к членству в организации, об отличительных особенностях вступления и дальнейших перспективах развития.

Приятно отметить высокий уровень организации форума. Помимо основной программы конференции значительное место занимала культурная программа. Все участники были приглашены на экскурсию в Государственный Русский музей. Также для участников был организован прием в Генеральном Консульстве Литвы в Санкт-Петербурге, где была представлена презентация о  председательстве Литовской Республики в Совете Европейского Союза.

По окончании всех официальных мероприятий общение участников форума продолжалось в неформальной обстановке. И не смотря на то, что рабочим языком конференции был английский, приятной неожиданностью стал тот факт, что более половины иностранных студентов владеют русским языком на достаточно высоком уровне. Благоприятные погодные условия позволили лучше познакомить наших европейских коллег с городом.

Форум «Vision of a Wider Europe» наглядно продемонстрировал необходимость интенсификации.
взаимовыгодных российско – европейских связей, политических, экономических и культурных. Организация подобной студенческой конференции, с участием ведущих европейских и Российских специалистов - одна из форм подобного сотрудничества. Конференция подарила возможность живого общения, обучения и взаимообогащения представителям различных культур и наций, позволив рассмотреть отношения Европы и Россией с различных точек зрения.

Глубоко символично, что форум проходил именно в Санкт-Петербурге, месте взаимопроникновения европейской и российской культур. Прошедшая конференция показывает сохраняющийся в странах Евросоюза интерес к России, как неотъемлемой части единого европейского культурного и экономического пространства.

Андрюшин Михаил
Бараковская Роза