28-29 октября 2013 г. Центр исследований и образования в области безопасности и нераспространения Института социальных и политических наук УрФУ провел научный методологический международный семинар «Практика академического письма: как опубликовать научную статью в международном издании».

Одним из важнейших индикаторов успешного преподавателя и университета является публикация в журналах, которые входят в состав известных рейтинговых агентств, таких как SCOPUS и WEB OF SCIENCE. В 2012-13 гг. Российский Совет по международным делам (РСМД) провел ряд семинаров в рамках проекта «Глобальная наука». Семинар в УрФУ стал продолжением данной инициативы.

Основными вопросами семинара стали: требования к  современным научным публикациям, формирование гипотезы, роль теории и методов в научном исследовании, выбор журнала для публикации, рецензирование статей.

Лекторами на семинаре выступили Бенуа Пелопидас, профессор Бристольского университета, эксперт Центра международной безопасности и сотрудничества Стэнфордского университета и Томас Йонтер, профессор факультета экономической истории Стокгольмского университета, специалист в области ядерного нераспространения.

Профессор Пелопидас привлекается в качестве рецензента ряда известных научных изданий, именно его рецензии могут стать поводом для публикации или отказа в ней. Опыт профессора Пелопидаса стал весомым вкладом для понимания сложностей публикации в рецензируемых научных изданиях.

Профессор Йонтер опубликовал ряд статей в рецензируемых изданиях, сейчас он работает над книгой по истории и планам создания ядерного оружия в Швеции, публикация которой планируется в Stanford University Press.

В семинаре приняли участие 20 преподавателей-международников из вузов Уральского региона, Томска, Новосибирска, Йошкар-Олы, из Украины, Казахстана и Кыргызстана. Участники представили аннотации своих будущих статей для перекрёстной оценки.

Два участника проекта РСМД «Глобальная наука» приняли участие в Семинаре, что позволило усилить интерактивную и дискуссионную активность на занятиях.

Спонсорскую поддержку в организации семинара оказали Институт социальных и политических наук УрФУ, Шведское агентство по радиационной безопасности и Информационно-образовательный центр атомных городов Урала.

Центр исследований и образования в области безопасности и нераспространения Института социальных и политических наук УрФУ планирует в 2014 г. провести второй семинар по академическому письму, в рамках которого предполагается дальнейший обмен опытом, а также защита уже подготовленных статей на английском языке.

Е.Б. Михайленко,
к.и.н., доцент кафедры теории и истории международных отношений, руководитель Центра исследований и образования в области безопасности и нераспространения Института социальных и политических наук УрФУ,

• Семинар.jpg
  • IMG_3880_1.JPG