27 октября состоялось второе занятие школы юного международника. Тема: «Иностранный язык как средство ведения переговоров». Лектор- Сергей Владимирович Васильев, старший преподаватель кафедры теории и истории международных отношений. На занятии присутствовало 52 учащихся из 24 школ города Екатеринбурга и Свердловской области.

Сергей Владимирович познакомил учащихся с теорией международных переговоров как основной формой взаимодействия государств, с особенностями переговорного процесса, сравнил переговоры с другими деловыми практиками.При этом постоянно подчеркивалась значимость владения иностранными языками в современном мире.Важно отметить, что «стартовое тестирование» на знание иностранных языков школьники прошли достойно.Постоянно создаваемое умственное напряжение вызывало активность учащихся и порождало многовариантность решений обозначенных лектором проблем.

Для более глубокого понимания профессии переводчика – международника была показана кинокартина «Перевод на передовой», которая посвящена профессии военного переводчика (автором и исполнительным продюсером фильма является генеральный директор Русской переводческой компании Т. Ю. Окроев). Школьники познакомились с особенностями этой сложной профессии, с личными переводчиками советских партийно – государственных руководителей. После просмотра фильма была организована дискуссия, которая получила свое продолжение и после завершения занятия.

Зам. директора центра дополнительного образования по работе со школами ДМО Федулова М.А.

• ШЮМ 10 2013 (7).JPG
  • ШЮМ 10 2013 (8).JPG