18 октября состоится встреча с В.Н. Шевченко, Чрезвычайным и Полномочным Послом, бывшим начальником Протокольного отдела Президента России Б.Н. Ельцина.

18 октября 2013 года
Тургенева, 4
ауд. 382
вход свободный

Справка

Шевченко Владимир Николаевич (09.02.1939). Заместитель руководителя администрации Президента Российской Федерации — руководитель службы протокола Президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина с августа 1998 г. по январь 2000 г., руководитель службы протокола Президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина с января 1992 г. по август 1998 г., советник Президента Российской Федерации В. В. Путина с 04.01.2000 г.

Родился в Москве. Среднюю школу окончил в г. Кургане. Образование получил в Тбилисском политехническом институте (с отличием). Доктор философских наук, профессор. В студенческие времена слыл королем преферанса. В 1961—1962 гг. мастер локомотиворемонтного завода. В 1962—1969 гг. второй, первый секретарь Даугавпилсского горкома ВЛКСМ.

С 1969 г. заведующий сектором ЦК ВЛКСМ. С 1971 г. заместитель главного редактора журнала «Философские науки». В 1975—1980 гг. сотрудник посольства СССР на Кубе. С 1980 г. заместитель заведующего Общим отделом ЦК ВЛКСМ. В 1985—1990 гг. заместитель заведующего, заведующий сектором Управления делами ЦК КПСС по обслуживанию делегаций высшего уровня.
В 1990—1991 гг. руководитель службы протокола Генерального секретаря ЦК КПСС, Президента СССР М. С. Горбачева. С января 1992 г. руководитель службы протокола Президента Российской Федерации. Его приход в Кремль, учитывая работу с М. С. Горбачевым, был исключением из правила.

Условием своего перехода к Б. Н. Ельцину поставил сохранение всей команды «протокольщиков», с которой работал при М. С. Горбачеве. Никогда не отзывался плохо о прежнем хозяине. Сразу же поставил организацию международных визитов президента России на высокий уровень.

Слывет человеком деликатным, умеющим хранить секреты. Обладает талантом быть незаметно полезным и необходимым. Один из немногих в окружении Б. Н. Ельцина, кто осмеливался с ним спорить, не портя отношений.

С августа 1998 г. по январь 2000 г. заместитель руководителя администрации Президента РФ — руководитель службы протокола Президента РФ. С 04.01.2000 г. советник Президента РФ В. В. Путина, руководитель протокола в службе, закрепленной за ушедшим в отставку Президентом РФ Б. Н. Ельциным.

Имеет ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла.

Источник: http://interpretive.ru/dictionary/1086/word/shevchenko-vladimir-nikolaevich

• Шевченко В.Н (4).JPG
  • Шевченко В.Н (16).JPG