19—20 сентября 2013 г. в Белорусском государственном университете (БГУ), г. Минск, Белоруссия, прошло очередное совещание по программе ТЕМПУС «Human Security (environment, quality of food, public health and society) on Territories Contaminated by Radioactive Agents»(«Человеческая безопасность (окружающая среда, качество питания, здоровье людей и общество) на территориях зараженных радиоактивными отходами») (Рабочая группа 5 – «Общество и человеческая безопасность на загрязненных территориях).

С нашей стороны в совещании приняли участие доценты кафедры ТИМО ИСПН УрФУ Е.Б. Михайленко и А.В. Лямзин, а также Л.С. Щекалёва, директор Информационно-образовательного центра ядерных городов Урала (г. Новоуральск).

19 сентября заслушивались выступления представителей трех университетов, участвующих в проекте (БГУ, КиМУ, УрФУ). От БГУ выступил доцент А. Жлоба, который представил программу «Правовое обеспечение безопасности человека на территориях с радиационным загрязнением».

Б.Б. Самотокин от Киевского международного университета (КиМУ) представил свой план обновления магистерской программы по направлению «Международные отношения», специальность «Информационные системы в МО».

Е.Б. Михайленко от УрФУ представила наш профиль магистерской программы под рабочим названием «Human Security and Society in the contaminated territories» («Человеческая безопасность и общество на зараженных территориях»).

20 сентября прошло обсуждение технических вопросов и подготовка итогового документа. В обсуждении также принял участие представитель КиМУ А. Сидоренко, который внёс ясность в ряд дискуссионных моментов обсуждения.

Подводя итоги совещания, было принято решение о том, что каждый университет разрабатывает магистерские программы и учебные пособия: БГУ – «Правовое обеспечение безопасности человека на территориях с радиационным загрязнением». УрФУ – «Устойчивое развитие и человеческая безопасность», совместно с университетом Кордовы (Испания) и «Исторические и социальные аспекты радиоактивных катастроф» совместно с КиМУ. Преподаватели КиМУ готовят пособие «Информатология и культура человеческой безопасности».

Уральский федеральный университет участвует в программе с октября 2012 г. Рабочая группа из двух профессоров и четырех доцентов работает над разработкой магистерской и аспирантской программ подготовки. В ноябре 2013 г. четыре преподавателя отправятся на двухнедельную стажировку в ведущий европейский университет программы ТЕМПУС – Университет Кордовы.

В этом году уже ряд магистрантов начали апробацию (факультативно) будущего профиля магистерской подготовки «Человеческая безопасность..» в рамках магистратуры по направлению 031900 «Международные отношения». К настоящему времени определены темы магистерских диссертаций. В следующем году два-три магистранта поедут на стажировку в Университет Кордовы, будут участвовать в летних школах в рамках проекта.

• фото.JPG
  • DSCN8931.JPG