6 октября состоялось первое занятие школы юного международника.
Присутствовало 39 учащихся 8—11 классов из 18 общеобразовательных учреждений г. Екатеринбурга.

Тема лекции: «Введение в международные отношения». Лектор — Валерий Иванович Михайленко, директор департамента международных отношений, зав. кафедрой теории и истории международных отношений, профессор, доктор исторических наук.

Были рассмотрены история становления и этапы развития международных отношений от Вестфальского мира (1648) до особенностей формирования современной системы международных отношений, а также роль и место Российской Федерации в этом процессе.

Валерий Иванович подробно остановился на причинах тех проблем, которые сегодня волнуют многих. Это и  инцидент с «Арктик Санрайз», арест активистов Гринпис; ситуации в Ливии, Сирии и многие другие.

За столь короткое время учащиеся получили информацию, которая учителями истории рассказывается на протяжении двух лет (зарубежная история, 9—10 классы). Но на данном занятии сложный материал преподнесен блочно, логично, информационно насыщенно, адаптирован к данному возрасту, что вызвало восхищение у учащихся.

На занятие пришли студенты первого курса, посещавшие занятия школы юного международника в прошлом году: Тункин Михаил, Поспелова Таисья, Мишина Светлана, Скочилова Снежана. Выступая перед учащимися, Михаил много добрых слов сказал в адрес преподавателей, которые проводили занятия в ШЮМ. И что важно – школа юного международника позволяет приобщиться к студенческой жизни, участвуя в тех мероприятиях, которые проводятся на факультете.

Зам. директора ЦДО ДМО М.А. Федулова

• !.JPG