Учебный центр ПРИЯ информирует: C 15 по 17 октября Почетное Консульство Италии в Екатеринбурге совместно с Благотворительным фондом “CasaItalia” и Ассоциацией Кино Монтекатини организует в УРФУ показ фильмов из конкурсной программы международного фестиваля короткометражного кино FilmVideo в городе Монтекатини-Терме.

В течение трех дней русские и итальянские студенты, а также преподаватели итальянского языка и конкурсная комиссия будут смотреть фильмы на итальянском языке из конкурсной программы кинофестиваля FilmVideo, который в 64 раз состоится в Италии с 19-27 октября.

Конкурсная комиссия, в составе которой будут работать представители Почетного Консульства Италии в Екатеринбурге, благотворительного фонда «CasaItalia» и Уральского Федерального университета, даст свои оценки представленным работам. Выставленные баллы будут учтены при подсчете голосов на фестивале в Италии.

В первый день показа фильмов будет организован телемост с  Марчелло Дзеппи — Президентом фестиваля короткометражного кино FilmVideo в Монтекатини-Терме.

В этом году в рамках фестиваля вне конкурсной программы будет представлен фильм уральского режиссера Юлии Дьячук «Bella шаньга, или Приключения итальянца на Урале».

Главным героем фильма стал итальянец Франческо Спампинато (президент благотворительного фонда «CasaItalia», шеф-повар ресторана «Эрмитаж»), служивший шеф-поваром в десятках стран — от Китая до Африки. По замыслу сюжета, Франческо неожиданно решает сменить кухню ресторанов на пыль уральских проселочных дорог. Летом 2010 года он колесит по Уралу. Ищет фермеров, у которых «еда в сердце». Гостит у  тех, кто печет шаньги в русской печи каждый день, давит масло из кедровых орехов средневековыми прессами, солит грузди и делает мед. Он готов собрать лучшие идеи традиционной крестьянской кухни, переосмыслить их и предложить свердловчанам рецепты «новой русской кухни». Собственно сама идея фильма «Bella шаньга» стала намного шире, чем просто фильмом. Его главный герой и люди, встреченные Франческо в пути, теперь создают новую уральскую кухню сообща. Возможно, именно поэтому кино заинтересовало жюри европейского кинофорума.

Ссылка на сайт фестиваля: http://filmvideomontecatini.jimdo.com.

Мероприятие запланировано в зале Ученого совета (пр. Ленина, 51) 15, 16 и 17 октября 2013 г.

Запись и консультации
+7 (904) 164-92-98
Майя Юрьевна

Организационную поддержку фестиваля в УРФУ осуществляет Учебный центр программ распространения итальянского языка (ПРИЯ) ИСПН.