Комитет Общества им. Данте Алигьери (г. Екатеринбург) и Учебный центр Программ распространения итальянского языка (ПРИЯ) ИСПН УрФУ приглашают сдать сертификационный экзамен PLIDA по итальянскому языку.

Сертификат PLIDA (Progetto Lingua Italiana Dante Alighieri - Проект «Итальянский язык» Ассоциации им. Данте Алигьери) — официальный документ, который выдается Ассоциацией им. Данте Алигьери на основе соглашения с Министерством иностранных дел Италии и при научной поддержке Римского университета «Ла Сапиенца». Министерство труда и социальной политики Италии и Министерство высшего образования и науки Италии признают сертификат PLIDA в качестве документа, предоставляющего иностранным студентам льготные условия при поступлении в университет.

Сертификат PLIDA подтверждает знание итальянского языка как иностранного на основе шестиуровневой шкалы: от элементарного уровня А1 (умение использовать итальянский язык в повседневных ситуациях) до самого высокого уровня С2 (свободное владение итальянским языком на уровне образованного носителя языка, которое может быть применено в любой профессиональной области).

Шесть уровней PLIDA соответствуют шкале, установленной Советом Европы в «Общеевропейской системе оценки знания иностранных языков» (Common European Framework for Languages).

Кандидат может выбрать уровень, наиболее близкий уровню его знаний.

Экзамен

Экзамен состоит из четырех частей: аудирование, чтение, письмо и говорение. Общая длительность экзамена варьируется от 90 минут для элементарного уровня до 225 минут для профессионального.

Каждая из частей оценивается по 30-балльной шкале. Весь экзамен считается успешно сданным, если кандидат получает за каждую часть не менее 18 баллов, общая сумма баллов, таким образом, составляет от 72 до 120. Кандидат, набравший необходимое число баллов только за три испытания из четырех, имеет возможность пересдать его во время следующей сессии.

Экзамен принимается авторизованными преподавателями, получившими право проведения экзамена из Центра Ассоциации в Риме.

Экзамены проводятся в аттестационных центрах по всему миру одновременно.

УровеньСтоимость, €УровеньСтоимость, €
PLIDA (полный экзамен) PLIDA(одна часть)
А145,00А115,00
А260,00А220,00
В175,00В130,00
В280,00В235,00
С1120,00С160,00

Участие

Собрание для желающих принять участие в осенней сессии PLIDA:

Дата и время
2 ноября в 16:00
ул. Тургенева, 4, ауд. 386.

Запись продлится до 11 ноября.

Экзамен пройдет 22 ноября.

Телефоны для справок
+7 (922) 610-38-55