Отчет о поездке в Сычуаньский университет (03.06.2013—18.07.2013)

С 3 июня по 18 июля 2013 года группа студентов из 19 человек под руководством преподавателя китайского языка по приглашению Политического института Сычуаньского университета КНР совершила поездку в Китай. Сычуаньский университет, являющийся одним из ведущих ВУЗов КНР, расположен в г. Чэнду провинции Сычуань. Поездка осуществлялась по маршруту Екатеринбург—Пекин—Чэнду—Пекин—Екатеринбург, авиабилеты Пекин—Чэнду а также Чэнду—Пекин были оплачены китайской стороной.

По прибытию группы в аэропорт г. Чэнду китайская сторона организовала встречу, на специальном автобусе российских студентов доставили в отель «Кэхуа», расположенный рядом с  центральным учебным районом Сычуаньского университета, в котором они проживали в течение всего пребывания в г. Чэнду.

По прибытии в ресторане отеля был организован совместный банкет с участием заместителя директора и преподавателей Политического института. Российские студенты были размещены по два человека в номере, преподавателю был предоставлен отдельный номер. В ресторане отеля предоставлялся завтрак (шведский стол). Проживание в отеле (включая завтрак) было также оплачено китайской стороной. Всем российским студентам на время пребывания в г. Чэнду китайская сторона выдала специальные пластиковые карты на 500 юаней для обедов в столовых Сычуаньского университета, данными картами также можно было оплачивать покупки в супермаркете университета

На второй день после прибытия была организована поездка в новый учебный район университета, где российские студенты были представлены китайским студентам Политического института, изучающим русский язык, которые впоследствии сопровождали российских студентов в свободные дни и участвовали в совместных мероприятиях. В соответствии с расписанием было предоставлено два свободных дня, на каждый из них китайская сторона выдала российским студентам по 40 юаней на питание и оплату проезда. Было организовано посещение основных достопримечательностей г. Чэнду.

Совместно с китайскими студентами российские студенты посетили конфуцианский храм-музей «Ухоуцы», музей «Хижина Ду Фу», пешеходную улицу «Цзиньчэн», археологический музей «Цзиньша», музей Сычуаньского университета. Также российские студенты посетили пешеходную улицу «Куаньчжай», Музей провинции Сычуань, даосский храм-музей «Цинъянгун» и буддийский храм-музей «Вэньшу», исследовательский питомник больших панд.

Был организован вечер российской культуры, где российские студенты знакомили китайских студентов с российской культурой, песнями и танцами, и вечер китайской культуры, где выступали китайский студенты.

Преподавателями Сычуаньского университета было прочитано две лекции по темам «Китайская мечта» и «Экономическое развитие Китая», которые знакомили российских студентов с современной ситуацией в КНР. Также перед смешанной российско-китайской аудиторией выступил приглашенный в Сычуаньский университет американский профессор Алан Линч с лекцией о биографии Путина.

Российский преподаватель прочитал китайским студентам лекцию о культуре России. Каждому из российских студентов подарили небольшие памятные сувениры.

Желобов Д.Е.