Avatar for lozovskaya 18 сентября 2013
lozovskaya сотрудник

Этим летом Алексей Валерьевич Антошин находился на стажировке в Центре восточноевропейских исследований Бременского университета.

Данный центр является ведущим в Европе научно-исследовательским учреждением, занимающимся проблемами развития стран «социалистического лагеря» в условиях холодной войны. Он был создан в 1982 г. по решению совещания Министерств образования и культурных связей федеральной земли Бремен (Германия).

Особенностью Центра является наличие при нем одного из крупнейших в Европе русских архивов. В настоящее время Архив Центра содержит более 500 персональных коллекций. Центр хранит архивные документы и занимается аналитической работой, связанной с развитием во второй половине ХХ – начале XXI вв. России, Украины, Беларуси, Польши, государств Южного Кавказа и Центральной Азии.

Программа стажировки предусматривала знакомство со структурой Центра, составом документов Архива Центра, научно-исследовательскую работу с коллекциями ряда организаций и общественных деятелей российской диаспоры периода холодной войны.

В ходе стажировки был обработан большой массив архивных документов, которые будут использованы при написании научных статей и монографии. Были установлены научные контакты с исследователями из Германии и Канады, проводились интенсивные научные консультации с руководством Центра (прежде всего, с профессорами Сюзанной Шаттенберг и Ульрике Ханн, а также с главным архивистом Марией Классен). Обсуждался вопрос о возможных путях дальнейшего научного сотрудничества между преподавателями Уральского федерального университета и Университетом Бремена.

• DSCN1240.JPG
  • DSCN1234.JPG