Полина Яхина, участвовавшая в Летней школе по нераспространению в Томске, делится своими впечатлениями:

В целом, я полагаю, что 80 процентов успеха всего мероприятия зависит от качественной подготовки, что характерно для Томской Летней Школы - информация для участников, руководства к действиям, любые вопросы - все было своевременно, доступно и понятно. Приятно порадовало то, что отбор участников был достаточно строгим - в этом плане, стоило ожидать, что ребята будут подготовленные к конструктивному разговору - по существу вопроса и что вопросы к экспертам будут продуманными и интересными.

Приятно было видеть среди участников и экспертов Школы представителей Соединенных Штатов Америки, Техаса(причем в основном технических специальностей) - подобного рода расширение географических границ дает возможность не только обменяться точками зрения по тем или иным вопросам нераспространения, но и микс различных специальностей расширяет общий кругозор и позволяет взглянуть на проблему не только с точки зрения своей специальности, но и «другими глазами».

Отдельно хотелось бы выделить состав экспертов - Роберт Келли (Stockholm International Peace Research Institute), Маргарита Севчик (James Martin Centre for Nonproliferation Studies), Александр Солодов (Khalifa University), Геннадий Пшакин (Institute of Physics and Power Engineering), Клаудио Гариаццо (Texas A&M University), Дмитрий Иванович Победаш и многие другие. Эксперты представили замечательные презентации, были открыты для обсуждения любых вопросов, курировали и помогали в подготовке групповых проектов. Возможность участия в подобного рода мероприятиях позволяет не только узнать ответы на все интересующие вопросы «из первых рук», но и поинтересоваться о возможностях и требованиях, которые предъявляются желающим работать или стажироваться в крупных организациях международного уровня, зачастую представителями которых, являются эксперты.

Хотелось бы также отметить уровень владения английским языком. Не буду хвастаться, но думаю, что Департамент международных отношений УрФУ проявил себя на очень высоком уровне - за что, безусловно, хотелось бы выразить слова благодарности нашим преподавателям.

В целом, впечатления от Летней Школе в Томске крайне положительные - подготовка была на высшем уровне, программа была интересной ввиду того, что включала в себя самые актуальные проблемы ядерного нераспространения, участники были конструктивными и разносторонними, что расширяло возможности для изучения проблемы под разными углами и отдельный поклон экспертам, которые открывали нам новые горизонты для размышления.

Надеюсь, что мой опыт участия в Томской Школе и комментарий о ней будет стимулировать студентов нашего Департамента на участие в конференциях, семинарах и школах. Это крайне полезный и бесценный опыт, который мы можем получить в рамках нашей учебы на Департаменте международных отношений. Мы отлично подготовлены для участия в подобного рода мероприятиях - не важно, где это проходит - будь это Чехия, США, Австрия, Германия, Италия или любой город России - за что низкий поклон и безграничная благодарность преподавателям нашей кафедры. Повторю ту мысль, о которой писала из здания ООН в Вене: все в наших руках - главное поставить цель, последовательно идти к ней и верить, что все получится.
  • photo3.JPG
  • photo1.JPG