Avatar for Kosmos 20 сентября 2013
Kosmos

В четверг, 19 сентября студентам департамента международных отношений ИСПН УрФУ представилась уникальная возможность пообщаться вживую с Робертом Келли - одним из создателей американского ядерного оружия и участником инспекций МАГАТЭ в самых неспокойных точках современного мира.
Роберт Келли рассказал студентам –международникам о работе МАГАТЭ и его роли в современном мире.
Студенты департамента международных отношений проявили большой интерес к встрече, проходившей при заполненном зале Ученого совета, который не смог вместить всех желающих. Открыли мероприятие директор департамента международных отношений Валерий Иванович Михайленко и директор ИСПН Максим Борисович Хомяков, который произнес приветственное слово, подчеркнув большое значение подобных встреч «высокого уровня» для реализации стратегии развития Университета и поблагодарив Роберта Келли за его визит.
В своей лекции Г-н Келли рассказал об инспекциях МАГАТЭ в Ираке, ЮАР, Ливии, Египте и других странах, которые были направлены на выявление и предотвращение распространения ядерных технологий и материалов. Ученый обратил внимание студентов на специфику каждого случая, подчеркнув сложность проблематики нераспространения, и попросил критически оценивать то, что говорят СМИ о случаях разработки ядерного оружия теми или иными странами.
После выступления Г-на Келли встреча продолжилась в режиме вопрос-ответ. Студенты спрашивали ученого о том, сможет ли МАГАТЭ предотвратить войну между Индией и Пакистаном, о роли CTBTO в сфере предотвращения распространения ядерного оружия и о том, как долго оно будет оставаться важным инструментом мировой политики. Особенно порадовали студенты второго курса, которые продемонстрировали не только свою осведомленность в вопросах нераспространения, но и хорошее знание английского языка.
Департамент международных отношений благодарит Г-на Келли за оказанную честь и выражает надежду на дальнейшее сотрудничество!

Текст Е.А. Ивановой

• IMG_1430.JPG