Avatar for lozovskaya 2 сентября 2013
lozovskaya сотрудник

Этим летом преподаватели нашей кафедры побывали и в Корее, и в Турции.

Например, уникальная возможность представилась доценту кафедры востоковедения Н. М. Галиакбаровой – она стала участницей летней школы, организованной Каспийским энергетическим институтом (HASEN) в Стамбуле.

С 19 по 27 августа молодые преподаватели, исследователи, дипломаты из Азербайджана, Грузии, Молдовы, Казахстана, Кыргызстана, России, США, Туркменистана и Украины посещали семинары, которые проводили ведущие специалисты из академической среды и руководители крупных компаний.

Основными темами для обсуждения стали: внешняя политика и международные отношения стран Каспийского региона, экономика, энергетика, новые проекты газопроводов и развитие транспортной сети вокруг Каспия. При этом большое внимание уделялось политике Турции как страны, напрямую вовлеченной в ситуацию в регионе. Участники летней школы также побывали в Анкаре, где посетили министерство иностранных дел, министерство энергетики, министерство транспорта и парламент Турции.

А в начале июля этого года в Ханьянском университете (г. Сеул, Южная Корея) прошел международный семинар в рамках совместного с УрФУ проекта дистанционных курсов, посвященных различным аспектам истории, культуры, экономики и международной жизни Южной Кореи.

На семинар были приглашены представители УрФУ, ДВФУ и КазНУ им. Аль-Фараби, где на сегодняшний день реализуется данный проект. Со стороны Уральского федерального университете в форуме принимали участие доцент кафедры востоковедения, доцент, к.и.н. Хренов В.В., и магистрант направления «История и языки стран Азии и Африки» Цыбань Е.Е.
На встрече обсуждались проблемы и перспективы, связанные с организацией дистанционных курсов.

Рады за наших коллег!

• 1176307_510951615659998_1177478880_n.jpg