Avatar for lozovskaya 18 сентября 2013
lozovskaya сотрудник

О своем замечательном лете рассказывает Даниил Бахарев, студент 3-его курса:

Этим летом мне удалось съездить на Казанскую Универсиаду в качестве атташе команды из Республики Китай, а также пройти стажировку в Торгпредство в Посольстве РФ в КНР, в Пекине. Об этих двух востоковедческих поездках далее.

На универсиаде я работал в качестве атташе, и был прикреплен к команде по тяжелой атлетике из Тайваня.
Было много всего интересного. Денег не заплатили, но зато кормили в Макдональдсе, подарили одежду и дали возможность попрактиковать китайский язык. Тайваньский вариант отличается от распространенной речи несколькими звуками и сложностью иероглифики, но достаточно быстро привыкаешь. Также стоит отметить особый азиатский способ тренировать спортсменов, когда человека загоняют в достаточно тяжелые условия: четкая диета, четкий распорядок дня и очень строгий тренер. В целом, ребята выступили очень неплохо: 1 золото и 2 серебра.

Как будущий китаевед я отметил интерес тайваньцев к русской культуре. Некоторые из спортсменов читали «Войну и мир», «Преступление и наказание», но никто не читал «Страну Вина» Мо Яня (китайский нобелевский лауреат по литературе).

В Казани около 600 человек из 20000 работали на моей функции. Притом, 95% - студенты Казанского Федерального университета (КФУ). Всего ехало 6 атташе со всей Свердловской области. Остальные ребята ездили на другие функции: работа со зрителями, работа со СМИ и т.п., в итоге классно провели время и сдружились, а с китайской командой было расставаться грустно.

Я оцениваю свою поездку положительно, т.к. получил хороший опыт практического востоковедения. В ближайшее время должен выйти мини-фильм про поездку.

Поездка в Китай была неожиданной, как-то мне звонит старый друг из Москвы (в этом году он закончил факультет мировой экономки в НИУ-ВШЭ) и предлагает ехать на стажировку в Торгпредство РФ в Посольстве РФ в Пекине. Посоветовавшись с родителями, я согласился.
Большое спасибо г-же Радич и г-же Галиакбаровой за помощь при решении проблем с рекомендательным письмом.
Все сделал, отправил в торгпредство скан рекомендации, получил согласие, сделал деловую визу и в августе полетел. Поселили нас на территории посольства, где, собственно, мы и прожили почти месяц.

Мы с товарищами занимались переводом документов на эксплуатацию лифтов в Посольстве, сбором информации для статистики, побывали на настоящих деловых переговорах (часть которых проходит за большим столом по всем конфуцианским правилам) и даже повыдергивали лишнюю траву на территории (должна была приехать проверка из Москвы).
Очень круто попрактиковали китайский. Просто мега-круто. Пригодились диалоги из учебников, в частности про обмен валюты (просто на 100%), заказ еды и покупка. Лично я научился торговаться! Много времени катались на велосипедах по Пекину, в основном ночному. Посетили Ванфуцзин, Пекинскую оперу, Зоопарк, Парк аттракционов, Аквапарк, Летний дворец, Гугун, Храм неба и много других мест. Съездили в Тяньцзин и Шанхай.

Хочется выразить огромную благодарность моим преподавателям по китайскому языку Ду Н.В. и Лозовской К.Б. за то, что моего китайского языка хватило, чтобы не потеряться и свободно передвигаться по Китаю плюс говорить так, чтобы меня понимали и не переспрашивали китайцы.
Еще я очень благодарен студентке уже 3 курса международных отношений Ли Хайвей (во время моей стажировки она была дома в Пекине) за то, что очень много помогала: помогла сделать транспортную карту для проката велосипедов, посоветовала театр с пекинской оперой и сделала еще много-много хорошего.

Стажировка дала мне много полезного. Как всегда - это опыт, притом в этот раз опыт работы в серьезных государственных структурах. Практика языка, безусловно.

Ну и немножко поменял свой взгляд на Китай. Пропало романтическое представление, которое было на 1 курсе, но появилось взрослое восприятие.
Еще появилась уверенность в себе, в том, что мне нравится то, чем я хочу и планирую заниматься в жизни, уверенность, что китайский язык возможно выучить и что я могу стать крутым китаеведом, правда, не сразу). Вряд ли следующим летом меня опять пригласят в посольство, но уверен, что следующее лето будет еще более ярким и незабываемым.