Информационное письмо о проведении
23 – 25 октября 2013 года
IV Школы-конференции молодых атомщиков Сибири

Школа-конференция Молодых атомщиков Сибири — ежегодное событие, проходящее в г. Томске при поддержке Госкорпорации «Росатом», Администрации Томской области, Национального исследовательского Томского политехнического университета, Северского технологического института Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», информационного центра по атомной энергии города Томска и некоммерческого партнерства по научной и инновационной деятельности «Томский атомный центр».

Цель мероприятия: Развитие взаимодействия образовательных, научных и производственных организаций Сибирского федерального округа с предприятиями ГК «Росатом», привлечение студентов, магистрантов и аспирантов к активному участию в научно-исследовательской деятельности по различным направлениям атомной отрасли, актуальным проблемам ядерной медицины, популяризация знаний о ядерных технологиях среди молодежи и населения.

К участию в школе-конференции приглашаются студенты старших курсов вузов, молодые ученые и специалисты, принимающие участие в научных исследованиях, а также учащиеся старших классов общеобразовательных школ.

Дата проведения мероприятия: 23 – 25 октября.

Место проведения: МКЦ ТПУ, г.Томск, ул. Усова, 13.

Важные даты:

• 6 сентября 2013 г. – рассылка информационного сообщения, начало онлайн регистрации;
• 30 сентября 2013 г. окончание онлайн регистрации;
• 30 сентября 2013 г. окончание срока приема докладов;
• 06 октября 2013 г. уведомление о принятии доклада;
• 24 ноября 2013 г. окончание срока приема статей;
• декабрь 2013 г. – январь 2014 г. издание и рассылка материалов конференции

23 октября (среда) 2013 года.

1. Торжественное открытие школы-конференции
  2. Пленарное заседание
  3. Открытые лекции приглашенных экспертов

24 октября (четверг) 2013 года

1. Работа тематических секций для студентов, аспирантов и школьников по направлениям:
    • Технологии ядерного топливного цикла
    • Актуальные вопросы ядерного нераспространения, безопасность и экология ядерной отрасли
    • Перспективные направления развития ядерной энергетики
    • Ядерные технологии в инновационной экономике
    • Фторидные технологии в атомной промышленности и производстве редкоземельной продукции
    • Ядерные технологии шаг в будущее (для школьников)
  2. Подведение итогов, определение победителей конкурса докладов
  3. Торжественное закрытие мероприятия.

25 октября (пятница) 2013 года

1. Экскурсия на НЗХК (г. Новосибирск)
  2. Экскурсия на реактор ТПУ (г. Томск)
  3. Экскурсия по г. Томску

В рамках работы каждой тематической секции школы-конференции, экспертами будет проводиться оценка работ, отобранных для публичного доклада по следующим критериям:

для молодых ученых и студентов:

• актуальность работы;
• научная новизна;
• уровень проработки и внедрения результатов работы;
• качество доклада и презентационных материалов (структура, ясность, логичность, информативность, эстетичность);
• качество защиты участника доклада (владение терминологией, и материалом, ориентация в проблеме, контакт с аудиторией).

для школьников:

• оригинальность работы;
• степень личного вклада автора(ов);
• эрудиция докладчика(ов) в заявленной области.

Каждые критерий оценивается по десятибалльной шкале. По сумме баллов определяются 3 сильнейшие работы (I, II, и III место) в каждой секции. Авторы трех лучших работ, представленных для публичного обсуждения на каждой секции, награждаются ценными призами.

Дополнительная информация о конференции на сайте aes.tomsk.ru

Регистрация участников ведется на сайте Томского политехнического университета aes.tpu.ru