Вопросы абитуриентки:

«Планирую поступать в УрФУ на направление »Востоковедение и африканистика". Прочитала
на сайте, что у меня будет возможность выбрать в качестве основного восточного языка
японский, китайский, корейский или турецкий. Когда подавала документы, в приемной
комиссии эту информацию поддтвердили. Вчера мне позвонили из университета и
сообщили, что я прохожу по данному направлению на бюджет, но в качестве основного
восточного языка могу выбрать лишь корейский или турецкий, а китайский могу изучать
только как дополнительный. Почему меня так ограничивают в выборе? Ранее нигде не
было такой информации, и сообщили мне ее в последний момент, когда поменять
приоритеты уже нельзя и подать заявление на другие направления тоже нет возможности.
Могу ли я все-таки изучать китайсий язык как основной? Ведь именно он мне наиболее
интересен.
Насколько я знаю, специализация строится по регионально-страноведческому принципу:
Ближний Восток и Дальний. То есть в процессе обучения я буду изучать историю,
культуру, политику и экономику всего региона в равной степени? Или все же уколн
будет идти на страну, язык которой я изучаю, например, Китая? Также хотелось бы
узнать, в случае, если я выберу корейский язык, я буду изучать Дальний Восток, а
если выберу турецкий - Ближний?"

Ответ зав. кафедрой востоковедения д.и.н., проф. В.А. Кузьмина:

Действительно, у нас четыре стационарных языка — турецкий, китайский, корейский и японский. Но набор на бюджет мы ведем только на два языка — турецкий и корейский (бюджетных мест у нас немного, с учетом двух целевиков этих мест, фактически, всего восемь, если их разделить на все четыре языка, то на каждый пришлось бы всего по два места, вообще ерунда на постном масле получается).

На японский и китайский языки набора на бюджетной основе у нас не было никогда. И это знают все. Это же знают и наши представители в приемной комиссии, и так всем абитуриентам и объясняют, я это хорошо знаю. Все-таки уже многолетняя реальность такова, что абсолютное большинство наших студентов — это студенты платной формы обучения.

Если Вы действительно собираетесь к нам поступать (я видел, что пока Вы не представили оригинал аттестата, что дает основание предполагать, что Вы подали заявление и на какие-то другие направления или в другой вуз), и по баллам ЕГЭ Вы, возможно, рассчитываете на бюджетное место, то вашим основным языком может быть либо турецкий, либо корейский. Я советую Вам выбрать корейский, возможности длительных (годичных и двухгодичных) стажировок для изучающих корейский язык у нас для студентов имеются (у УрФУ есть несколько университетов-партнеров в Сеуле), и вообще это направление у нас активно развивается. У нас уже много лет студенты ездят в Корею на стажировки, и в этом учебном году у нас есть студенты, которые учатся целый год в Корее. Есть и выпускники нашей кафедры, которые продолжили свое обучение в магистратуре в разных корейских университетах. Таких примеров много. Республика Корея входит в число знаменитых четырех «драконов Азии» — стран с наиболее успешно развивающейся экономикой. Китайский язык, как дополнительный, в таком случае у Вас будет возможность изучать в нашем Институте Конфуция ИСПН УРФУ. Однако я не советую Вам, в случае поступления, сразу гнаться за двумя зайцами. Восточные языки — это трудное дело в любом случае.

Если у Вас будут еще вопросы, то готов на них ответить. Мой адрес — kuzmin16@yandex.ru.
Желаю Вам успехов,
зав.кафедрой востоковедения