Модель Организации Объединенных Наций — это ролевая игра, во время которой имитируется работа органов ООН. Всё началось с того, что ещё студенты Нью-Йоркского университета в 1923 г. решили моделировать Лигу Наций. Первая модель ООН В СССР была проведена на базе МГИМО в 1990 году.

13—14 июля 2013 года Международная модель ООН будет проводиться в Екатеринбурге в рамках Международной выставки и форума промышленности и инноваций «ИННОПРОМ-2013». Организаторы: Фонд поддержки молодежных проектов Свердловской области, Молодежное правительство Свердловской области, ЮНЕСКО при поддержке Администрации Губернатора Свердловской области, Министерства физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области.

По словам куратора молодежных правительств УрФО, руководителя проектов Администрации Губернатора Свердловской области, Кристины Субботиной, главная задача проекта – помочь молодым людям развить навыки принятия обоснованных содержательных решений во имя общественного блага. Впервые Международная модель ООН будет проводиться в Екатеринбурге на таком высоком уровне, организаторы работают совместно с представителями модели ООН Москвы и Тюмени. Проект направлен на формирование навыков гражданственности, эффективной коммуникации, международной молодежной дипломатии, работы в условиях глобализации. На время модели участники принимают на себя роль дипломатов, исследуют позиции представляемой страны, участвуют в дебатах и предлагают решения глобальных проблем.

В рамках работы Международной модели ООН в УрФО будет воспроизводиться деятельность следующих комитетов:

• Генеральная Ассамблея – ««Гуманитарная интервенция: ограничения и ответственность».
  • Security Council – «The fight against drug trafficking». (Совет безопасности) – «Борьба с незаконным оборотом наркотиков».
  • Human Rights Council - «The fight against racism and xenophobia in the media». (Совет по правам человека) – «Борьба с проявлениями расизма и ксенофобии в средствах массовой информации».
  • ЮНЕСКО – «Использование информационно – коммуникационных технологий в целях сохранения культурного наследия ЮНЕСКО».

Рабочим языком в Совбезе и СПЧ будет английский, что позволит российским участникам попрактиковать использование дипломатической лексики, а также привлечь к участию иностранных студентов.

Секретариат модели ООН в УрФО приглашает всех к участию. Проживание для иногородних участников бесплатно. Регистрация участников уже началась, крайний срок подачи заявок - 7 июля 2013 года. Регистрационную форму и дополнительную информацию вы можете найти в группах:

modelun.urfo@gmail.com
Телефон для справок