30 мая Уральский федеральный университет посетила делегация Шведского управления по радиационной безопасности — государственной организации, координирующей политику в области ядерной энергетики и безопасности. Начальник департамента международных связей Ларс Ван Дассеном встретился с ректором Виктором Кокшаровым, проректором по международным связям Максимом Хомяковым и директором департамента международных отношений Валерием Михайленко.

«У департамента международных отношений ИСПН давнее сотрудничество с нашим шведским партнером, — прокомментировал итоги встречи М. Хомяков. — Одна из целей партнерства — создание совместной магистерской программы в рамках нашего общего проекта Tempus, который посвящен идее нераспространения ядерных технологий. Другая большая задача, которую мы обсудили в ходе встречи, — создание междисциплинарных проектов, к примеру, магистерских программ по рискологии. Здесь же могут быть рассмотрены в качестве смежных вопросы социальной напряженности, а также вопросы энергетические и политические. Мы обсудили с нашими шведскими коллегами возможность создания совместного исследовательского проекта. У таких проектов очень большое финансирование, и осуществляет его Еврокомиссия — основной источник «научных денег» в Европе. Но для того, чтобы заявка на создание проекта была одобрена, его тематика должна быть выработана учеными и связана с проблемами энергетической безопасности и, может быть, с ядерной медициной. Одновременно с энергетиками в работе будут участвовать и гуманитарии, чтобы проект охватил несколько взаимосвязанных сфер».

Шведское агентство является давним надежным партнером УрФУ. В рамках сотрудничества осуществляется подготовка и переподготовка преподавательских кадров, участие студентов в профильных семинарах и конференциях. Координаторами проектов сотрудничества в УрФУ выступают две кафедры: кафедра теории и истории международных отношений и кафедра теоретической физики.

Источник: http://urfu.ru/home/press/news/article/razvitie-rossiisko-shvedskogo-sotrudnichestva-v-oblast/