Avatar for Eliza 26 июня 2013
Eliza

Уважаемые коллеги!

Кафедра ЮНЕСКО Прав человека, мира, демократии, толерантности и международного взаимопонимания ежегодно в декабре проводит Декабрьские чтения по правам человека, приуроченные к Международному дню защиты прав человека. В 2013 г. отмечается 100-летие основателя уральской школы международных исследований Ивана Никаноровича Чемпалова (1913–2008). Кафедра ЮНЕСКО как основатель и организатор приурочила традиционные чтения по правам человека к этому событию.

Приглашаем вас принять участие в работе III ежегодных Декабрьских чтений по правам человека «Личность, социум и мир», которые пройдут 1–2 ноября 2013 г. в рамках Первых Чемпаловских чтений, посвященных 100-летию со дня рождения талантливого ученого, профессора Ивана Никаноровича Чемпалова.

К участию в Чтениях приглашаются ученые, преподаватели, участники правозащитного движения, аспиранты, магистранты, студенты и школьники.
Для школьников будет организована отдельная юношеская секция

Тематика

• Проблема прав и свобод человека в диалоге культур и цивилизаций
  • Проблемы реализации и защиты прав и свобод человека: международный, региональный и национальный аспекты
  • Права человека и национальный суверенитет
  • Соотношение личных и общественных интересов
  • Гуманитарная безопасность: экология, биоэтика, здоровье, семья, личность, охрана порядка, проблема информационного вторжения и симуляция реальности; инаковость Другого (проблема «свой – чужой»);

Участие

Ключевые даты

• предоставление заявок и аннотации доклада в Организационный комитет не позднее 30 сентября 2013 г.
  • предоставление текстов докладов, отобранных Организационным комитетом не позднее 15 октября 2013 г.

Требования к оформлению материалов

Объем – до 5 страниц, формат MS Word97/2003/XP (.doc), шрифт Times New Roman, кегль 14, междустрочный интервал 1,5, поля – 2,0 со всех сторон, форматирование по ширине, без расстановки переносов и нумерации страниц, ссылки внутритекстовые в квадратных скобках: [1, 23] – первая цифра указывает на источник прямого или косвенного цитирования согласно алфавитному списку источников, вторая (курсивом) – на страницу. Список источников и литературы оформляется в конце текста 12 кеглем.

Оргкомитет конференций оставляет за собой право на отбор материалов к публикации. Лучшие доклады Чемпаловских чтений, прошедшие отбор и научное рецензирование в полнотекстовой версии будут опубликованы в журнале «Известия УрФУ» (серия 3 Общественные науки), входящий в Перечень ВАК.

Доклады победителей из числа студентов, магистрантов и аспирантов будут опубликованы в электронном приложении к «Российскому юридическому журналу».