В настоящее время активно развивается сотрудничество Уральского федерального университета с Азербайджанской Республикой – динамично развивающемся государством Южного Кавказа. Основным партнером УрФУ в Азербайджане стал Бакинский славянский университет.

Это сотрудничество было начато в 2005 году – после поездки делегации Уральского государственного университета им. А.М. Горького в Баку. В 2007 году было подписано первое соглашение о сотрудничестве между УрГУ и БСУ. Полноценный договор о сотрудничестве между УрФУ и БСУ был подписан ректорами В.А. Кокшаровым и К.М. Абдуллаевым в октябре 2012 года во время проведения в Баку Международного гуманитарного форума. Именно этот договор стал основой для дальнейшего развития сотрудничества университетов в образовательной и научной сферах.

Одновременно с рамочных договором о сотрудничестве были подписаны соглашения между УрФУ и БСУ о реализации совместной магистерской программы в рамках направления подготовки «Зарубежное регионоведение» и о создании Центра азербайджановедения (Центра азербайджанских исследований) в Уральском федеральном университете. Предполагается, что первый набор для обучения по совместной программе состоится уже летом 2013 года. Куратором программы является заведующий выпускающей кафедрой направления «Зарубежное регионоведение» – кафедрой европейских исследований – д.и.н. А.Г. Нестеров, неоднократно участвовавший в конференциях, проводившихся в Азербайджане, в том числе в Бакинском международном гуманитарном форуме и в международных конференциях по азербайджановедению 2011, 2012 и 2013 годов.

Центр азербаджановедения должен стать региональным исследовательским центром, интегрирующим азербадйжанские исследования в регионе, а также центром преподавания азербайджанского языка и культуры. Бакинский славянский университет взял на себя обязательства предоставить для этого центра необходимую литературу и технику, а также специалиста – преподавателя азербайджанского языка и культуры.

Крупным мероприятием Бакинского славянского университета, на котором была представлена делегация УрФУ, стал форум студентов стран СНГ «Голуби мира», состоявшийся в апреле 2013 года. Уральский федеральный университет на форуме представляли аспирант ИГНИ М. Алукаева и магистрантки-регионоведы (ИСПН) К. Морозова и Ю. Шингареева. Результатом их участия в форуме стало укрепление связей не только между УрФУ и БСУ, но и в студенческом сообществе стран СНГ.

В начале мая 2013 года в Баку состоялась большая научная конференция «Актуальные проблемы азербайджановедения», посвященная 90-летию со дня рождения азербайджанского лидера Гейдара Алиева. На конференции УрФУ представлял зав. кафедрой европейских исследований А.Г. Нестеров; его доклад, посвященный каджарским правителям Ереванского ханства в XVII веке, вызвал настолько большой интерес, что А.Г. Нестеров был приглашен выступить на 1-м канале национального телевидения Азербайджана – вместе с представителями Гарвардского университета (США) и Вильнюсского университета (Литва), представившими свои исследовательские материалы по азербайджанской филологии и лингвистике.

7 мая 2013 года в Екатеринбурге состоялась конференция, посвященная 90-летию со дня рождения Г.А. Алиева. Ее организаторами выступали Конгресс азербайджанцев России и Генеральное консульство Азербайджана в Екатеринбурге. В мероприятии, открытом вице-губернатором Я. Силиным, от УрФУ принимали участие ректор В.А. Кокшаров и д.и.н. А.Г. Нестеров.

Развитие сотрудничества с Азербайджаном, проведение азербайджанских исследований, привлечение в УрФУ азербайджанских студентов стало значимым направлением деятельности Института социальных и политических наук, в рамках которого открывается Центр азербайджановедения. Очевидно, что тенденция расширения сотрудничества сохранится и в будущем.

Источник: http://urfu.ru/home/press/news/article/sotrudnichestvo-s-azerbaidzhanom/