Целую неделю с 20 по 25 мая 2013 г. проходил Первый конвент, организованный нашим ИСПН, в котором активное участие принял департамент международных отношений.

Какие цели преследуют подобные мероприятия?

Во-первых, это прекрасная возможность себя показать, результаты личного и коллективного труда. Продемонстрировать научный поиск и достигнутые результаты научных школ.

Во-вторых, возможность пригласить и выслушать лидеров в области образования и науки, чьими трудами пользуются преподаватели и студенты.

Подобные мероприятия провоцируют научный диалог вовне и внутри. Без диалога, рефлексии невозможно развитие индивидуальности.

В международной конференции «Европа в меняющемся мире», организованной кафедрой европейских исследований при участии Представительства Европейского Союза в России и Информационного центра ЕС в УрФУ, приняли участие А.А. Громыко (Институт Европы РАН, Москва, Россия), М. Пльзяк (Педагогический университет, Краков, Польша), Я.И. Виклюк (Буковинский университет, Черновцы, Украина), А.И. Шиманьска (Педагогический университет, Краков, Польша), А.А. Гаджиев (Бакинский Славянский университет, Баку, Азербайджан), Л.В. Фокеева (Беларусский университет, Минск, Беларусь).

В международной конференции «Глобальная и региональная безопасность в ХХI веке», организованной кафедрой теории и истории международных отношений, кафедрой востоковедения, кафедрой теории и истории политических наук при поддержке Уральского отделения Ассоциации европейских исследований, Екатеринбургского отделения Академии геополитических проблем, выступили приглашенные лекторы Лебедева М.М., (зав. кафедрой мировых политических процессов МГИМО (У) МИД РФ, Москва), Арун Моханти (руководитель Школы международных отношений, Университет им. Дж. Неру, Дели, Индия), Чесноков А.С., (и.о. представителя МИД РФ в Екатеринбурге).

Изюминкой конференции стало участие школьников из Новоуральска, сделавших доклады на английском языке.

Следующим научным мероприятием департамента станут Чемпаловские чтения в конце октября 2013 г. Планируется приглашение интересных лекторов российского и международного уровня.
См. информацию на сайте ИСПН: http://ispn.urfu.ru/main/novosti/novost/article/ugrozy-vyzovy-bezopasnost/

Фото: О. Никитина, студента департамента МО, В.Михайленко

• Конвент  (91).JPG