С 13 по 15 мая 2013 г. по приглашению департамента международных отношений в УРФУ находилась делегация Департамента международных отношений и европейских исследований Масарикова университета (Брно, Чехия) во главе с деканом Петером Сухи и его заместителем Павлом Пшейя.

Масариков Университет был основан в январе 1919 года, после образования независимого чехословацкого государства. Является вторым по величине в Чехии. В университете обучаются более 33 тысяч студентов.

Сотрудничество с Масариковым университетом было начато в 2003 г. по инициативе преподавателя ТИМО П. Головатиной. В 2006 г. состоялась встреча декана В.И. Михайленко с П. Сухи и П. Пшейя. Итогом стало подписание договора о сотрудничестве.

За время действия договора порядка 20 студентов нашего факультета, экономического факультета прошли обучение в Масариковом университете и примерно такое же количество студентов из Брно обучались в УРФУ, преимущественно на нашем факультете.

Порядка 6 лет стабильно работает факультатив чешского языка. С нового учебного года ожидается возвращение преподавателя Р. Капуциана.

На приеме у ректора УРФУ В.А. Кокшарова обсуждалась возможность расширения сотрудничества между двумя университетами. См.: http://urfu.ru/home/press/news/article/dialog-budet-prodolzhen/
Ректор поручил В.И. Михайленко координацию сотрудничества между УрФУ и Масариковым университетом.

15 мая чешская делегация была принята в департаменте международных отношений. Делегация ознакомилась с учебным процессом. Состоялось продуктивное обсуждение вопросов интернационализации обучения. Чешская делегация была ознакомлена с учебными планами и семью курсами на английском языке, которые подготовлены преподавателями кафедры ТИМО. Тематика вызвала интерес у гостей и в следующем учебном году планируется выезд преподавателей в Масариков университет для чтения лекций. Обсуждались планы проведения совместных научных исследований, конференций, двойного руководства магистерскими диссертациями, «перекрестного рецензирования» диссертаций.
Два студента УрФУ отправятся на обучение в Масариков университет в первой половине нового учебного года, и ждем из университета Брно два чешских студента.

По окончанию визита в УрФУ проф. П. Пшейя прислал письмо, подтверждающее намерение развивать наши отношения.
Dear Valery,

we have reached Brno safely and already look forward to our future co-operation. Let me cordially thank you for your warm hospitality and all the efforts you made to make us feel comfortable. Moreover, after visiting your institution and meeting your colleagues we are decidedly convinced our institutions have a lot to share and build upon. I have already asked our administration to launch the process of extending our agreement but, I am pleased to say, there is no need to substantially amend it as the faculty exchange we discussed in Ekaterinburg is already provided for in the agreement. In a short time we hope to send more detailed proposals as to which members of our department could teach in Ekaterinburg, and very much appreciate your suggestions regarding your faculty members interested in coming to Brno.
Thank you once again and hope to be in touch.
All the best,
Pavel
Pavel Pšeja, Ph.D.
Dept. of IR and European Studies
Faculty of Social Studies
Masaryk University

• Делегация Масарикова университета 05 2013 (4)_1.JPG
  • Делегация Масарикова университета 05 2013 (11).JPG
  • Делегация Масарикова университета 05 2013 (7).JPG
  • Делегация Масарикова университета 05 2013 (10).JPG
  • Делегация Масарикова университета 05 2013 (9).JPG
  • Делегация Масарикова университета 05 2013 (5).JPG
  • Делегация Масарикова университета 05 2013 (4).JPG
Avatar for egor спустя 11 часов (17 мая 2013)
egor сотрудник

Достойное сотрудничество!!!
Был удивлен встретить бывшего научного руководителя (проф. Сухи) в стенах университета!

Avatar for egor менее минуты назад (17 мая 2013)
egor сотрудник

Достойное сотрудничество!!!