Avatar for lozovskaya 12 марта 2013
lozovskaya сотрудник

Старейшему преподавателю японского языка Борису Александровичу Караеву сегодня исполняется 85 лет.

Борис Александрович родился в Японии, но в 1947 году переехал в Свердловск, где работал на Верх-исетском заводе.

С появлением кафедры востоковедения в УрГУ он с радостью согласился вести японский язык студентам университета.

Борис Александрович разработал уникальную программу изучения восточного языка, основанную на материалах по истории, экономике и культуре Японии.

Недавно Борис Александрович вышел на пенсию, но и сегодня сотрудники кафедры востоковедения с теплом вспоминают то, какой талантливый преподаватель Борис Александрович, с каким увлечением он занимается делом всей своей жизни — изучением японского языка.

Сердечно поздравляем и желаем счастья, здоровья и радости!

Avatar for amix спустя 23 минуты (12 марта 2013)
amix сотрудник

Присоединяясь к поздравлениям, отмечу, что 10 лет назад была издана весьма интересная и познавательная книга Б.А. Караева «Восточный ветер». Досадно, что тираж был очень скромным. На мой взгляд, книга заслуживает переиздания и, возможно, открытой публикации в интернете.

photo спустя 2 дня (14 марта 2013)
Дмитрий Победаш

сотрудник

И еще: Борис Александрович - обладатель черного пояса по дзюдо, и за все время преподавания в УрГУ не пропустил занятия из-за простуды!

photo менее чем спустя минуту (14 марта 2013)
Дмитрий Победаш

сотрудник

А еще он потрясающе рассказывает о японских мечах - и как японист, и как металлург!